Этапы сборки кухонного гарнитура: способы и советы

altУстановка кухонного гарнитура проводится в последнюю очередь, когда уже закончены все ремонтные работы, включая монтаж фартука.

Сборка мебели осуществляется после того, как выполнена готовая чистовая отделка помещения, пол и стены выровнены, сделаны розетки, проведено электричество и вода. Можно заказать сборку кухонных шкафов на lideruslug.ru/sborka-mebeli/sborka-kuhonnoj-mebeli/sborka-kuhonnyh-shkafov компании, предоставляющей услуги опытных сборщиков.

Подготовительный этап

Вначале изучите прилагаемую инструкцию. Разложите все детали, обычно они подписываются по номерам. Убедитесь, что все комплектующие на месте, в нужном количестве. Рассортируйте дополнительные элементы и фурнитуру. Далее можно приступать к сборке шкафов. Их легко собрать при помощи саморезов, как конструктор в отдельные модули.

Установка напольных шкафов

После того, как собраны корпусы секций напольного ряда, к ним понадобится прикрутить ножки, затем соединить между собой крепежными системами, уголками и саморезами. Начинать следует всегда от угла комнаты. Соблюдайте расстояние от пола до цоколя, оно должно быть не менее 10см.

Столешница и мойка

Поверх напольной конструкции, укладывается столешница. Предварительно в ней прорезается соответствующего размера отверстие под мойку с помощью электролобзика. Между стеной и столешницей необходимо оставить небольшой зазор. По всей плоскости с нижней стороны проводится крепление к тумбам. С торцевой стороны закрывается накладкой. Раковина монтируется в проделанное отверстие, к ней подводят соединительные трубы, крепится сифон, смеситель.

Навешивание верхних шкафчиков

На стене делается разметка нижней и верхней линии шкафчиков, а также точки крепления, в них потребуется просверлить отверстия. После этого, фиксируется планка под отвесы, прикручиваются крючки к корпусу мебели. Начиная с угла, навешиваются шкафы, их задняя часть должна плотно прилегать к поверхности. Некоторые модули требуется монтировать болтами на подвесах и проводить стяжку друг с другом.

Остается навесить дверки. Для этого с внутренней стороны имеются крестообразные пластины. Все петли хорошо затянуть отверткой или шуруповертом.

Убедиться в качественном открытии-закрытии створок, функциональности петель. Укладываются полки, вставляются выдвижные ящики, подводится вытяжка. На этом установка кухонного гарнитура считается завершенной.