Детская комната в классическом стиле или модерн: сравнение и характеристики

altСовременная мебельная индустрия предлагает самые невероятные модели готовых изделий.

Это могут быть различные вариации сказочных воплощений, машины, лодки, карусели и бутоны цветов, комбинации спального, рабочего и развлекательного характера, лабиринты и множество иных идей. Не все родители могут своими руками реализовать фантазии своих детей, поэтому производители предлагают купить мебель на spb.stolplit.ru или заказать ее по индивидуальным критериям.

Однако мебель - это не единственное, что имеет значение для привития ребенку вкуса к прекрасному. Важно подойти к оформлению детской комнате в целом. Здесь нужно определиться с дизайном интерьера.

Классический стиль

Например, интересным решением будет классический стиль. Это и светлые тона, и гармония. В таком варианте приветствуются большие окна, отчетливые линии, пастельные тона и все, что связано с натуральными оттенками древесины.

Люстры могут быть не крупными, но обязательно с элементами хрусталя. Потолок можно украсить лепниной или ее имитацией.
Мебель предпочтительно выбирать с тканями в виде драпа, а материал для корпуса - дерево. Резьба и позолота отлично впишутся в классический стиль.

Имитация взрослой мебели понравится малышу.

Полы можно покрыть паркетом или расписным ковром. А потолки покрыть ткаными материалами. Светильники предпочтительно выбрать в виде подсвечников.

Стиль помещения модерн

Если выбрать стиль модерн, то ему свойственны те же пастельные тона. Но в отличие от классики допускается использование элементов, которые добавляют в общий колорит контраста и яркости. Они могут присутствовать в мебели, шторах, на стенах и потолках. Это же касается и дерева, оно может присутствовать во всем.

Мебель своими изгибами напоминает классическую. Правда она отличается не утонченностью, а, напротив, массивностью. Плюс, модерн ничего не имеет против металлических элементов, которые также гибки и пластичны.

Относительно классики есть еще одно отличие - предпочтение отдается не только изгибам, но и геометрическим элементам в виде замкнутых угольников и окружностей, которые переплетаясь организуют единый ансамбль. Кроме прочего, превалирует асимметрия, свойственная природе, и материалы исключительно натуральные.

Оба стиля отличаются оригинальностью, эстетикой и интересными для детей элементами. Оба относятся к многовековому искусству и такое оформление будет стимулировать творческое развитие малыша.