Что выбрать для мансардного окна: жалюзи или шторы, выводы и сравнения

altЧердачное помещение в доме нередко обживают и устраивают там детские комнаты или гостиные спальни.

Обустройство таких помещений включает не только подбор подходящей мебели, но и оформление оконных проемов. Здесь могут возникнуть сложность, потому что мансардные окна имеют некоторые конструктивные особенности.

Мансардное окно – это проем в крыше, как правило, наклонный. Необходимо учитывать эту особенность при выборе штор, чтобы полотно было не только функционально, но и выглядело красиво.

Особенности мансардных окон

Главная особенность окон на чердаке - то их наклонное расположение. Второй момент - это сам угол наклона, чем он острее, тем меньше вариантов для декора существует. Необходимо также учитывать и откидную систему открытия окон, здесь важно, чтобы шторы не мешали. Являясь главным источником света, мансардные окна не должны быть занавешены плотной тканью.

Стандартная гардина

Привычную всем гардину можно использовать не только на окнах во фронтонах. Установленная на наклонном окне, она сделает его дополнительным элементом декора. В этом случае подойдет круглый или рельсовый карниз, шторы по краям необходимо зафиксировать, а внизу полотна использовать подхваты. Можно установить вторую гардину, чуть ниже первой, она и будет исполнять роль подхватов.

Жалюзи

Жалюзи отлично впишутся в современный интерьер, типа хай-тек или минимализм. Установить их следует непосредственно в створку окна. Вертикальные жалюзи подойдут лишь для окон во фронтонах, для наклонных конструкций можно выбрать горизонтальные модели с электронным управлением.

Рулонные шторы

Выглядят как ткань, которая наматывается на специальный вал. В нижней части полотна расположен утяжелитель. Ткань может быть как прозрачной, так и светонепроницаемой. В зависимости от назначения  помещения. Рулонными шторами также можно управлять с помощью пульта или телескопической трубки, если окон на мансарде расположено слишком высоко.

Шторы-плиссе

Оптимальный вариант для наклонных окон правильных форм. Изготавливают их из различных видов тканей, но в любом случае, благодаря плиссировке, создают четкий геометрический рисунок. Визуально напоминают горизонтальные жалюзи, но из-за того, что выполнены из ткани, смотрятся более уютно. Главное преимущество штор-плиссе – возможность двигаться в любом направлении.

Римские шторы

Фиксируются непосредственно на раме, что обеспечивает высокую степень затемнения. Даже при закрытой шторе, можно проветривать комнату. Главный плюс, наравне со стандартными шторами, огромный выбор материала и расцветок.

На мансарде окна являются не только источником света, но и ярким акцентом, поэтому важно разумно подойти к выбору штор для мансардного окна. И тогда результат будет радовать вас долгие годы.