Что собой представляет пескоструйная обработка

Самым эффективным способом очистки любых поверхностей является пескоструйная обработка, если сравнивать с механическими и ручными методами, которые отличаются гораздо меньшей производительностью.

Проволочная щетка может удалить 10 % ржавчины. Металлический скребок удалит примерно треть ржавчины при 40 поступательно-возвратных движениях. А вообще более 45 чистящих движений на практике на одном место сделать нереально.

Пескоструйная установка состоит из пескоструйного аппарата, воздушного компрессора и сопла. Крупные промышленные объекты очищаются с помощью выездного оборудования, а небольшие объекты можно привести в порядок в специальных камерах. Такая процедура как пескоструйная обработка позволяет подготовить поверхности любых материалов, а именно металла, камня, мрамора, бетона, кирпича, стекла и особо прочных твердых поверхностей, информация более подробнее тут. Но стоит иметь в виду, что пескоструйной обработке не подвластна резина, поскольку это эластичный материал.

Данная процедура обычно используется для того, чтобы материал был готов к нанесению на его поверхность лакокрасочного покрытия, грунта. Если обрабатывается камень, то скорей всего для того, чтобы на него был нанесен гидрофобизатор – это средство для отталкивания воды. В более глобальном масштабе данная обработка нужна для очищения судов, резервуаров, мостовых сооружений, чтобы впоследствии на них нанести лакокрасочные материалы.