Что делать, если диван вышел из строя: покупать новый или ремонтировать старый

altМногие из нас привязаны к старым вещам, которые прошли с нами долгие годы жизни и были безмолвными её свидетелями. Идёт ли речь о старой обуви или о каком-то предмете домашней мебели, бывает тяжело расстаться с тем, что полюбилось и было очень удобным в быту.

Тем не менее, старый диван верой и правдой прослуживший несколько лет, понемногу начал раздражать своими скрипами и появившимися неровностями на мягкой поверхности. Что с ним делать? Отнести на помойку и заняться выбором нового или постараться дать ему вторую жизнь?

Для большинства обывателей вопрос ремонта старого дивана даже не поднимается. Этот процесс, как правило, большинству людей кажется делом трудным, а результат ремонта может оказаться непредсказуемым. В наши дни не принято ломать голову мыслями о ремонте вещей. Стандартный ход действий связан с выбором магазина для покупки новой мебели, обуви, автомобиля или чего-либо ещё.

Часто выбор магазина очевиден. Как правило, это оказывается наиболее крупный из близко расположенных салонов мебели или крупных ритейлеров. Впрочем, многие прибегают к услугам интернет-ресурсов, чтобы заказать диван, кресло или другой вид мягкой мебели. Если вы живёте недалеко от подмосковного города Щёлково, можно обратиться к ассортименту одной из местных фабрик мебели, как это сделал я, когда у меня возникла острая необходимость купить новый диван.

Надо признать, что выбор не всегда оказывается прост. Сложность не только в большом выборе различных механизмов раскладывания мягкой мебели, но и в личном опыте каждого из нас. Тот, кто большую часть жизни использовал диван с выкатным механизмом трансформации, неохотно свыкается с диваном

Книжка, Клик-кляк или каким-либо ещё. Дело даже не в недостатках и преимуществах разных моделей. Причина в нашем консервативном мышлении, настороженном отношении к переменам, и вообще - новому. Причём с возрастом это обстоятельство только усугубляется.

Спросите у продавца в мебельном магазине, кому легче продать диван новой современной конструкции? Человеку, которому за пятьдесят лет или молодой супружеской паре, не обременённой житейским опытом и открытой ко всему новому? Ответ очевиден.

Как ни странно, полностью отказываться от ремонта мебели тоже не стоит. Могу так утверждать, так как имею свой собственный опыт не только в покупке мебели, но и в её восстановлении и реновации. Несколько лет назад, когда пришёл черёд что-то сделать со старым скрипучим и продавленным диваном, было принято решение не покупать новый, а попробовать полностью сменить начинку его мягкой части.

Это оказалось проще, чем мне представлялось в начале такого значимого в моей жизни поступка. Вместо традиционного пружинного блока, который лежит в основе большинства предлагаемых в продаже моделей мягкой мебели, было решено использовать современные материалы, такие как латекс и кокосовая койра. Эти компоненты в наши дни можно встретить в начинке беспружинных матрасов, устойчиво занявших свою нишу в сегменте мебели класса Премиум.

После некоторых измерений и расчётов был закуплен необходимый материал, и пришлось переходить к решающему действию по вскрытию старого дивана и удалению его пружин и вспомогательного материала, уже не представлявшего из себя ничего ценного. Длилось это недолго, также как сравнительно быстро удалось нарезать и приклеить к основе слои латекса и койры в правильной последовательности. Труднее всего было сшивать обратно распоротую обивку, которая ещё не утратила свою прочность и достойный внешний вид.

Через несколько дней работы были завершены, и моя семья оказалась обладателем дивана с совершенно новыми и на удивление приятными свойствами. Если сказать кратко, то сидеть и лежать на нём стало очень приятно. Можно сказать, его жизнь была продлена на несколько лет.

Таким образом, рискну утверждать, что решение вопроса со старой мебелью не всегда сводится к покупке новой. Мой опыт тому подтверждение. Если у вас есть малейшие возможности и желание собственноручно провести ремонт - воспользуйтесь этим, чтобы сделать диван с максимально подходящими вам характеристиками жесткости.