Чистка зеркал без разводов: способы, правила и рекомендации

Представить себе квартиру или дом без зеркал невозможно. Они не только используются для своей основной функции, но и способны стать отличным элементом декора, а также визуально расширять пространство помещения.

Поверхность зеркал достаточно капризна. На ней часто появляются разводы, а также отпечатки пальцев. Особенно, если в доме живут маленькие дети. Содержать зеркальные поверхности в идеальной чистоте достаточно просто, если знать, как правильно это делать. Более того, каждая хозяйка имеет свои секреты и способы, благодаря которым зеркала всегда остаются чистыми и без малейших разводов.

Способы

Существует масса способов, которые позволяют без особого труда очистить зеркало от пятен. Наиболее популярный вариант – использование специальных промышленных средств. Бытовая химия чаще всего используется во время мытья окон и зеркал. На полках современных магазинов представлен огромный ассортимент различных средств. Как утверждает большинство производителей, они не оставляют разводов и не нуждаются в использовании дополнительных средств. Однако использовать такую бытовую химию нужно достаточно аккуратно. Нередко она становится причиной аллергической реакции даже у здоровых людей. Лучше всего выбирать средства, имеющее в своем составе спирт. Но не нашатырный. Они отличаются более высокой ценой, однако являются более безопасными и достаточно действенными.

Традиционный способ чистки зеркал ничем не отличается от мытья окон. Для этого используется чистая вода и газета. Такой вариант, хоть и проверен временем и считается достаточно действенным, все реже используется, что обусловлено появлением новых, менее энергозатратных способов.

Инновационным методом в области мытья зеркал можно считать использование специальных безворсовых салфеток. Чаще всего для этих целей используют технические салфетки, которые изготовлены из хлопка. Они хорошо впитывают влагу и, в зависимости от вида ткани, широко используются не только в быту, но и во многих промышленных отраслях. Покупать технические салфетки, чтобы точно быть уверенным в их качестве, стоит только у проверенных продавцов, которые могут это гарантировать, поэтому можно техсалфетку смотреть здесь. Необходимо лишь оставить заявку, чтобы менеджеры сайта связались с клиентом в короткие сроки и провели всю необходимую консультацию о выбираемой продукции.

Советы и рекомендации

Для того, чтобы зеркало оставалось как можно дольше чистым, можно воспользоваться несколькими важными советами. Так, например, чтобы зеркала в ванной комнате не запотевали, после их чистки стоит натереть поверхность мылом и дополнительно отполировать с помощью газеты. После этого, даже если в помещении будет пар, поверхность зеркала останется нетронутой.

Для очистки зеркал от жирных пятен, можно использовать водку. Поверхность зеркала обрабатывается ей, после чего тщательно вытирается и полируется с помощью технической салфетки.

Чистота зеркал в квартире – важный нюанс, на который обращает внимание каждая хозяйка. Поддерживать их в надлежащем виде достаточно просто. Главное лишь подобрать оптимальный для себя метод чистки и с большой аккуратностью использовать эти аксессуары.