Чистка ковров в домашних условиях: способы, этапы и советы

altСегодня ковер является популярной деталью интерьера. Он делает комнату уютной, придает благоприятную атмосферу и создает комфортные условия. Магазины предлагают большой ассортимент ковров как напольных, так и настенных.

На напольных коврах могут играть дети, по нему приятно пройтись босиком. Однако небольшой минус напольных ковров может принести владельцам домашних животных. Но при правильной чистке и уходе можно избежать неприятных последствий и придать чистоту и свежесть изделию. Настенные ковры также украсят комнату, у них меньше требований по уходу и чистке. Чистят ковры в домашних условиях, но если изделие дорогое и требует деликатного ухода, то можно воспользоваться услугами химчистки, или вызвать профессиональных сотрудников на дом. В этой статье мы узнаем о том, как почистить ковер в домашних условиях быстро и эффективно.

Многие хозяйки предпочитают чистить ковер в домашних условиях. Однако если изделие дорогое и требует деликатного ухода, то можно воспользоваться услугами химчистки. Рассмотрим наиболее популярные способы чистки изделия в домашних условиях.

  1. Чистка пылесосом.  Пылесос может быть моющим или простым. Этот способ можно использовать при уборке пыли или небольших пятен и загрязнений. Пылесос поддерживает чистоту изделия. Однако если пылесос моющий, то учитывайте покрытие ковра, его толщину, длину ворса и выбирайте правильный специальный шампунь.
  2. Чистка снегом. Чистка снегом придает ковру свежесть. Изделие выносят во двор, расстилают на снежной поверхности и производят чистку, далее ковер переворачивают и чистят внутреннюю поверхность. Так же можно повесить ковер на перекладину и выбивать пыль с помощью специальной выбивалки.
  3. Чистка бытовой химией. При этом способе применяются различные специализированные спреи, шампуни, порошки. Будьте аккуратны с пятновыводителями, их подбирают с учетом определенного вида ковра.
  4. Чистка содой. Здесь используются 2 способа: сухой и влажный. При сухом способе на ковер наносят соду и оставляют на 30 минут. Далее порошок убирается пылесосом. При влажном способе готовится раствор, втирается в ворс. Раствор оставляют на 60 минут, затем убирают пылесосом.
  5. Чистка лимоном. Сок фрукта втирают в пятно и оставляют на несколько часов. Затем поверхность протирают водой, дают высохнуть и пылесосят.
  6. Чистка нашатырным спиртом. Это наиболее результативный способ. Он применяется достаточно давно. Помогает удалить пятна от вина, сока и других жидкостей. Раствор готовится так: 2 чайные ложки спирта разводят на 1 литр воды. Поверхность обрабатывают этим раствором, оставляют на 10 минут, затем протирают сухой тканью.

Этапы и советы по чистке ковра

Итак, чистка ковров состоит из следующих этапов: сухая чистка, удаление пятен и загрязнений, мойка ковра или уборка его пылесосом, сушка изделия. На всех этапах вы должны учитывать тип покрытия ковра, его толщину и длину ворса.

Советы по чистке ковров в домашних условиях

Также рассмотрим несколько советов по чистке ковров в домашних условиях.

Не размещайте ковер на мокром полу. Производите чистку изделия с внутренней и внешней стороны, так же не забывайте его переворачивать. Выбирая средства бытовой химии, учитывайте не только тип загрязнения, но и вид поверхности изделия, его толщину и размер ворса. Не применяйте слишком горячую воду, вода должна быть теплой. Если вы чистите ковер на улице, то обращайте внимание на погоду лучше всего чистить ковер в ясную погоду, а при чистке ковра снегом следите за влажностью поверхности.

Помните, что, если изделие дороге, то лучше воспользоваться услугами химчистки или вызвать на дом профессионалов из клининговых компаний.