Чистка домашних штор: методы, рекомендации и материалы

altК любому интерьерному стилю можно подобрать подходящие шторы. Для одного подойдет легкий шелк или  вуаль, другой дополняется натуральным льном, а третий – благородным бархатом.

Независимо от того, какой текстиль украшает окно, он требует правильного ухода. Чтобы шторы привести в порядок, и они радовали долгое время, стоит помнить несколько основных правил.

Правила ухода за шторами

Тип материала. Как правило, информация о составе ткани находится на упаковке, если это готовое изделие. Если оно сшито на заказ, дизайнер подскажет состав и правила ухода. В зависимости от того, что входит в состав ткани, ее можно постирать, провести сухую или влажную чистку, или лучше заказать химчистку штор у клининговой компании Флора.

Пыль. Плотные ночные шторы очищаются пылесосом, используя специальную насадку и минимальную интенсивность всасывания. Тонкая гардинная ткань перед стиркой вытряхивается от накопившейся пыли.

Декоративные элементы. Иногда шторы дополнены украшениями (брошки, банты, цветы и другие), которые должны быть сняты. Если этого не сделать, может повредиться и сам декор, и ткань. Некоторые крючки, стразы, пайетки снять невозможно. Подойдет специальный мешок для стирки. Он предохраняет штору от механических повреждений. А барабан стиральной машины от попадания мелких, оторвавшихся в процессе, деталей.

Материалы

Натуральный хлопок или лен стираются любыми моющими средствами. Не требуют дополнительного кондиционера. Могут давать усадку в горячей воде. Сушить лучше при обычной, комнатной температуре.
Шелк или атлас стирать на деликатном режиме с отключенной сушкой. Доставать мокрыми, давать стечь, а высушивать можно сразу на карнизе. В противном случае ткань будет измята, прослужит меньше. Лучше использовать жидкие моющие средства.

Органза, вуаль самые неприхотливые ткани. Их рекомендуется замачивать перед стиркой. При необходимости можно добавлять отбеливатели. Стирка – обычный режим, без отжима. Влажными развесить на карнизе.

Полиэстер и тюль – специальные моющие средства, предназначенные для деликатных тканей. И лучше всего ручная стирка. Гладить такие ткани можно, выбрав на утюге режим «шелк».

Бархатные шторы стоит отдать в химчистку. Справиться в квартире с такой дорогой и прихотливой тканью непросто. Чтобы она прослужила долго и радовала своим качеством, не стоит экспериментировать и чрезмерно экономить. Единственное, что можно сделать дома – аккуратно собрать пылесосом пыль.

Пусть в доме всегда будет уют и порядок, а окна украшают чистые, нарядные шторы.