Античный стиль: характерные и выбора мебели

altАнтичный стиль совмещает в себе культуры Древней Греции и Древнего Рима. Данный стиль всегда был источником вдохновения, и многим он близок и в наше время. Античный стиль можно смело использовать для оформления современной квартиры или дома.

Если вам нравится античная культура и вы любите грациозные интерьеры, то данный стиль подойдет для вас. Самостоятельно оформить комнату в античном стиле сложно, поэтому вам понадобятся услуги дизайн-студии.

Характеристика

При оформлении помещения в античном стиле необходимо опираться на правило золотого сечения. Для данного стиля характерно выделение одной трети площади под отдельную зону. Это может быть зона для приема пищи или для отдыха. Античный стиль сложно представить без колонн, поэтому они должны присутствовать в интерьере. Также вместо дверей рекомендуется использовать арки. Для комнаты в данном стиле будет неуместно использование большого количества декоративных элементов.

Для данного стиля характерны спокойные и роскошные оттенки, такие как бежевый, оливковый, терракотовый, цвет слоновой кости. Для украшения интерьера стоит использовать элементы золотого или бронзового оттенка. Также для данного стиля будет уместно использование натурального камня и дерева. Для отделки стен рекомендуется использовать штукатурку светлого оттенка. Также можно украсить стены с помощью лепнины. Для отделки пола допустимо использование плитки, натурального камня или паркета.

Окна рекомендуется оформлять с помощью штор из плотного материала. В качестве элементов декора можно использовать вазы с дизайном, отображающим греческую культуру. Также можно украсить стены картинами в золотых рамах и статуэтками.

Выбор мебели

Мебель для интерьера в античном стиле должна быть исключительно из натурального дерева. Важно чтобы она была массивной и качественной. Рекомендуется выбирать мебель, украшенную резьбой, а также позолотой. Важным элементом являются ножки мебели – они должны иметь необычную форму. Для данного стиля будет уместно использование в интерьере комода. Также рекомендуется использовать кресла с обивкой из дорогих тканей.

Античный стиль остается актуальным даже в наше современное время. Если вам нравится культура древнего мира и вы любите искусство, то вам стоит оформить интерьер в данном стиле. Античный стиль позволит создать роскошный, но лаконичный интерьер, который никогда не выйдет из моды.