Особенности выращивания пшеницы из семян: каких правил придерживаться

altПшеница – культура не прихотливая, поэтому хорошо прижалась в разных регионах РФ, независимо от климата и погодных условиях. Ее высеивают в специализированных сельскохозяйственных предприятиях, а также на огородах и дачах.

Процесс сева не отличается. Главное знать некоторые нюансы и соблюдать агротехнические требования.

Полезные свойства пшеницы

Пшеница занимает второе место по засеиваемым площадям, уступая лишь кукурузе. Такой показатель обусловлен пищевыми достоинствами продукта. Зерно является источником растительного белка. В пшенице его значительно больше, нежели в других зерновых культурах. Больше половины состава приходится на углеводы, жиры, крахмал, эфирные масла и клетчатку. В продукте есть целый витаминный комплекс. Именно этот зерновой материал служит основой продовольственной безопасности страны.

Виды пшеницы

Основной залог богатого урожая – правильный подбор посевного материала, который продается в специализированных магазинах, рынках, самый приемлемый вариант – купить семена на yablukom.ua. Цены варьируются в зависимости от объема покупки.

Семенной материал сначала обрабатывают, чтобы повысить всхожесть и снизить заболеваемость.

Различают несколько сортов пшеницы:

  • твердый – для изготовления лапши и макарон;
  • мягкий – для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий;
  • карликовый – культивируется не так давно, используется в хлебопекарном деле.

По технологии выращивания пшеница бывает яровая, которую высеивают весной, и озимая – под зиму, поздней осенью.

Уход  

Способы ухода зависят от технологии выращивания. Посевы под зиму обрабатывают гербицидами, чтобы не было сорняков. Обязательно вносить удобрение, в основном с минеральными составами. Органика тоже показана, но злоупотреблять не следует, особенно если предпосевная почва уже удобрялась таким составом.

Яровые сорта рекомендуется подкармливать на этапе появления ростков. Применяют азотные и фосфорные удобрения. При появлении и созревании колоса растение нуждается в калии. Немаловажную роль при выращивании играет полив. Количество влаги опять-таки зависит от сорта.

Озимые отличаются развитой корневой системой, поэтому почва должна быть постоянно влажной, особенно во время закладки семян. В засушливое время культура требует полива.

Яровая пшеница нуждается во влаге летом, поскольку весной достаточно талой воды.

Сбор урожая выпадает на разные сроки, в зависимости от региона возделывания, по мере полного созревания.