Выращивание помидор на даче: посадка растения и уход

Помидоры, они же томаты, популярны во многих странах мира. В России практически невозможно встретить огородный участок без этих растений.

В южных районах страны семена помидор высевают прямо в грунт, на остальной территории приходится высаживать саженцы. Многие покупают уже подрощенные саженцы помидор, однако, если есть желание получить саженцы из семян, стоит посмотреть интернет магазин семян овощей. На этом ресурсе выбор семян растений гораздо шире, чем в большинстве обычных магазинов.

Грунт под помидоры

Помидоры любят солнце, поэтому для их выращивания нужно выбирать не затененные участки с южной стороны зданий. Предшественниками томатов могут быть огурцы ли кабачки, лук, капуста. Не подходит участок, на котором рос картофель или баклажаны. В одном и том же грунте рекомендуется выращивать помидоры не более 2-3 лет подряд.

Помидоры чувствительны к качеству грунта, поэтому подготовку к посадке нужно начинать еще осенью. Почва должна быть рыхлой, пористой, содержать не более 50% влаги. Необходимо контролировать кислотность почвы, своевременно вносить для раскисления известь, органические удобрения, суперфосфат. На 1 кв. м грядки распределяют 5-7 кг удобрений. Весной вносят минеральные удобрения одновременно с перекапыванием почвы.

Высаживание рассады

Помидорам губительны температуры ниже 1 градуса тепла, поэтому начинать посадку нужно после всех весенних заморозков, в начале июня.  В разрыхленную почву сажают кустики рассады на расстоянии 40-50 см друг от друга. Чаще всего посадка производится рядами.

В каждую лунку помещают один кустик и обильно его поливают. Стебель максимально заглубляют до нижних листьев. После окончания посадки всю грядку обильно поливают водой.

Уход за помидорами

Уход за помидорами заключается в периодическом рыхлении почвы и своевременном поливе растений. Рыхление и окучивание требуется проводить каждые 10-12 дней. Окучивать лучше всего уже влажную почву, на полив каждого растения расходуется около литра воды.

Оптимальное время полива — утренние часы. Если томаты растут в теплице, после полива необходимо проветривание, чтобы не возникала гниль. В течение дня лишняя влага испарится из почвы. Вечерний полив чреват повышенной влажностью.

Когда растения немного подрастут, их привязывают к индивидуальным опорам или к шпалерам. Так обеспечивается оптимальная вентиляция куста и растение не упадет под весом плодов.

За все лето помидоры  подкармливают 4-5 раз. В качестве подкормки используют раствор минеральных удобрений.