Выращивание баклажанов: рекомендации по посадке и уходу

Каждый дачник хочет выращивать на своем участке как можно больше разнообразных культaltур. Нередко на участках высаживаются баклажаны.

Это овощ, привезенный из Индии, который на удивление хорошо прижился в умеренном отечественном климате. Он отличается не только приятным вкусом, но и полезностью. Кроме того, вырастить его, если учесть некоторые нюансы, в открытом грунте достаточно просто.

Посадка

Для того, чтобы урожай был богатым, стоит купить семена баклажана на sad-semena.ru/catalog/semena/semena_ovoshchey/semena_baklazhana/7332/, которые адаптированы под умеренный климат. Опытные дачники рекомендуют выбирать семена не с первым годом хранения, а как минимум со вторым. Это связано с тем, что однолетние не только хуже, но и гораздо дольше всходят. Чаще всего баклажаны высаживаются в открытый грунт. Лучше всего делать это в виде рассады. Стоит рассчитать посадку таким образом, чтобы рассада к моменту высадки была не моложе 70-75 дней. Баклажан – теплолюбивое растение. Поэтому его посадку стоит выполнять при температуре не менее 18 градусов. Грунт при этом должен достаточно хорошо прогреться.

Рассаду стоит подготовить заранее. Для этого необходимо высадить заранее замоченные в гумате натрия семена, мульчировать почву и немного ее уплотнить. Чтобы влага не испарялась, стоит накрыть рассаду при помощи полиэтиленовой пленки. Ее стоит снять при появлении первых ростков. Важно помнить, что рассаду, для дальнейшей посадки в открытый грунт, необходимо заранее к этому подготовить, приучая к солнцу и низким температурам, то есть «закалить». Для того, чтобы рассада хорошо прижилась в открытом грунте, высаживать ее рекомендуется непосредственно в горшках.

Уход

Несмотря на то, что баклажаны не являются слишком требовательным растением, богатый урожай предполагает постоянный и хороший уход. Растение необходимо не только систематически поливать, но также подкармливать и формовать кусты.

Подкормку необходимо проводить по разу весной и летом. Для этого каждый куст поливают питательным раствором. Важно, чтобы он не попадал непосредственно на листья, поскольку это может вызывать их ожог.

Баклажаны очень любят тепло и влагу. По этой причине их нужно поливать достаточно часто, как минимум несколько раз в неделю. Количество полива зависит от температуры. Чем жарче на улице, тем чаще придется поливать баклажаны. Каждый полив должен сопровождаться рыхлением, поскольку появившаяся корочка земли значительно ухудшает качество роста.