Выбор забора для дачи: материал изготовления, особенности ограждений из дерева, профлиста, кирпича и пластика

Ни один дачный или загородный участок не обходится без забора. С его помощью определяют территорию, за чертой которой начинается частная собственность. Кроме того, забор должен выполнять функцию безопасности, практичности и эстетической составляющей.

Существует множество вариантов ограждений, начиная от бюджетных, чисто символических, заборов, и заканчивая монументальными стенами. Помимо конструкции, заборы могут отличаться по материалам:

  • дерево;
  • профнастил;
  • кирпич;
  • пластик;
  • металл;
  • сетка.

Деревянные заборы

Могут отличаться по расположению фрагментов, типу древесины, способу внешней обработки и т.п. Кроме того, для любого типа забора могут быть отличия по расположению столбов, длине пролета и прочим параметрам.

Что касается дерева, такой тип ограждений имеет невысокую себестоимость, не требует особых навыков при монтаже, позволяет оформить участок в любом стиле. Слабым местом деревянного забора, является короткий срок эксплуатации. Но, при правильном и регулярном уходе за материалом, продолжительность службы можно значительно увеличить.

Профнастил

Подобные ограждения наиболее популярны, поскольку характеризуются невысокой стоимостью, простым монтажом, высоким качеством материала. Забор из профнастила может комбинироваться с кирпичными или деревянными элементами, а стальной лист тут может отличаться глубиной ребра и расцветкой.

Еще одним плюсом такого забора, является изоляция уличного шума. А вот к недостаткам относят необходимость заливки основания, в роли которого выступает, как правило, ленточный фундамент.

Кирпич

Кирпичный забор не относится к разряду дешевых, поскольку помимо высокой стоимости самого материала, следует также учитывать цену фундамента и расходы на проведение работ. Кроме того, сроки монтажа превышают аналоги в несколько раз.

Сейчас предлагается большой выбор типов кирпича, имеющих различную расцветку и фактуру. Кроме того, конструкция предусматривает возможность комбинирования с разнообразными вставками (металл, бут и т.п.).

Пластик

Пластиковые ограждения являются новинкой. Монтируются из ПВХ-элементов, которые отличаются устойчивостью ко всем видам воздействий. Что касается эстетического момента, панели могут иметь разную расцветку, фактуру и способ монтажа. В уходе, такой забор не нуждается.