Выбор системы полива для дачи: разновидности систем и их особенности

От грамотного полива на 80% зависит эффективность роста всех видов растений. Правильный подбор системы обеспечивает не только высокий урожай, но и здоровое развитие растений.

Сегодня предлагается множество систем полива, которые отличаются по стоимости, конструкции, способу работы и эффективности. Наиболее популярные несколько видов полива:

  • поверхностный;
  • капельный;
  • дождевой.

Они имеют различные принципы работы и свои характеристики.

Поверхностный

Такая система полива, как правило, применяется для влаголюбивых растений. Суть заключается в заполнении водой всей поливаемой площади. Подобная схема используется достаточно редко, так как характеризуется чрезмерным расходом воды. Чтобы его немного сократить, на землю монтируются полосы, ограничивающие площадь полива.

В связи с тем, что все элементы системы находятся на поверхности, продолжительность ее службы оставляет желать лучшего.

Капельный

Компания Шалений Садiвник предлагает системы капельного полива различных параметров. Принцип работы заключается в раскладывании вдоль ряда специальной ленты, через отверстия в которой вода капает под корень растения.

Такая лента имеет отличия:

  • по толщине стенки (чем выше этот показатель, тем более устойчива лента к физическим воздействиям);
  • по расстоянию между эмиттерами (оно может варьировать от 10 см до 50 см, благодаря чему, можно подобрать вариант для определенного типа растений);
  • по пропускной способности (от этого значения зависит количество воды, которое будет проходить через эмиттер за единицу времени);
  • по способу подачи воды (лента может быть или щелевой, или эмиттерной).

Данная схема полива позволяет доставлять воду прямо под корень растения. Еще одним плюсом подобного полива, является непопадание воды на листья, благодаря чему, поливать можно в удобное время.  Из минусов, можно выделить чувствительность к чистоте воды, от которой зависит частота засорения ленты.

Дождевой

Подобная система наиболее проста как в использовании, так и в монтаже. Принцип работы заключается в установке распылителей, в которые под напором подается вода. В результате этого, создается множество мелких струй воды, имитирующих дождь. Отсюда и пошло название системы. Из недостатков, стоит отметить попадание воды на листья, вследствие чего, полив при ярком солнце запрещается.