Вертикальное озеленение: виды, преимущества и этапы

Вертикальное озеленениеОформление рокариев, альпинариев, клумб, цветников любой сложности с использованием однолетних и многолетних форм.

Однолетние цветы позволяют создавать различные узоры и надписи, за счет постоянного цветения и широкой цветовой гаммы. И за 1 - 2 дня вы получаете готовый цветник, который будет радовать вас на протяжении всего сезона.

Посадка деревьев

Посадка вечнозеленых и листопадных форм крупномеров (высота 4 - 8 метров) с комом земли в упаковке (ели, сосны, лиственницы, каштаны, липы, вязы, рябины, дубы, клены и т. д.) от 12 до 30 лет, а также посадка низкорослых карликовых форм и кустарников до 12 лет (магнолии, камелии, рододендроны, гортензии и т.д.). В зависимости от возраста дерева посадки могут осуществляется ранней весной, поздней осенью или зимой.

Создание живой изгороди

Живые изгороди оказывают особое влияние на садовый ландшафт, создавая уютные красивые уголки в вашем саду. Живая изгородь может быть выдержана в любом стиле, свободно растущем и формированном, с использованием разнообразного посадочного материала (хвойные, лиственные). Живая изгородь может как ограничивать пространство, так и выполнять просто декоративную функцию.

В качестве живой изгороди можно применить вьющиеся растения, которые будут плестись по металлическому ограждению или каркасу сделанного из металлических отрезков. Кстати, при отсутствии металлических частей для композиции стальные элементы можно приобрести на какой-нибудь базе, осуществляющей прием металлолома. Такой вариант поможет сэкономить деньги, ведь принимаемый металл обычно стоит сущие копейки. Так или иначе вся сталь пойдет на переплавку, после того как его погрузят в вагоны или машины, для чего используются захваты металла, стоимость которых можно узнать по ссылке компании поставляющей разную строительную технику.

Создание искусственных водоемов

Притягательная сила воды давно стала мощным стимулом для отдыха человека на речке, море или просто рядом с фонтаном в городском саду. Свежесть и прохлада водоемов, рядом с которыми легко дышится, объясняет стремление владельцев земли организовать на своем участке свой собственный пруд.

Хорошо спланированный декоративный или естественный пруд - украшение любого сада. Идеальным дополнением для любого садового пруда станет правильно выполненный и озелененный ручей, который оформляется в соответствии с дизайном сада. Кроме того, он поспособствует очищению и насыщению кислородом воды, обеспечив обитателям пруда благоприятные условия для жизни.

При строительстве водоемов используется либо ПВХ пленка, либо глина, которыми выстилается дно водоема, сверху водоем декорируется камнями, а прибрежная зона украшается водными растениями.

Сооружение декоративных подпорных стенок

Хорошо спланированный декоративный или естественный пруд - украшение любого сада. Идеальным дополнением для любого садового пруда станет правильно выполненный и озелененный ручей, который оформляется в соответствии с дизайном сада. Сооружение декоративных подпорных стенокКроме того, он поспособствует очищению и насыщению кислородом воды, обеспечив обитателям пруда благоприятные условия для жизни. При строительстве водоемов используется либо ПВХ пленка, либо глина, которыми выстилается дно водоема, сверху водоем декорируется камнями, а прибрежная зона украшается водными растениями.

Рокарии и альпинарии

Красота альпийских лугов, каменистых осыпей и скальных выходов, заросших изумительными по красоте растениями, всегда привлекала человека. Поэтому вполне понятно его желание воссоздать в собственном саду отдельные элементы горных ландшафтов.

Подобные замыслы возможно воплотить с помощью альпинариев или рокариев. Они, как правило, имеют небольшой размер и являются самостоятельными декоративными элементами сада. Устройство альпийской горки включает несколько этапов: перекопка грунта на выбранном участке, подсыпка дренажа, а затем песка, гравия или гальки, следующий этап - это подбор и раскладка камней, а затем высаживаются растения.