Укладка искусственного газона: правила, способы и советы

altКрасивый, ухоженный газона может стать настоящим украшением приусадебного участка или зоны отдыха перед общественным зданием. Но иногда для ухода за ним, к сожалению, не хватает времени и сил.

И тогда для решения задачи облагораживания территории можно купить готовый газон в рулонах.

Правила укладки

Такое замещение будет весьма актуально в местах с большой проходимостью, где живая растительность не выдерживает нагрузки и утрачивает свой первозданный вид. Искусственные газоны прекрасно гармонируют с уличной плиткой, придавая отличный, ухоженный вид различным площадкам.

Материал газонов отличается по плотности, высоте искусственного травяного покрова ее толщины. По способу укладки делится:

  • засыпной – вариант для футбольного поля. Он способен выдерживать постоянные большие нагрузки. После укладки его присыпают песком, резиновой крошкой. Они удерживают листы при сильных ударах или трениях, не допускают, чтобы они сдвигались с места;
  • полузасыпной. Материал этого вида распределяют на поверхности достаточно плотно и присыпают сверху землей, чтобы обеспечить достаточно надежную фиксацию. Этот вариант часто используется для покрытия детских площадок;
  • незасыпной популярен среди собственников загородных домов и дачных участков. Его использование предназначено для мест с небольшой нагрузкой, поэтому уложенный материал не засыпают. Листы с искусственной травой просто настилают на основание и склеивают. Края материала фиксируют планками или гвоздями. Разновидностью данного материала является цветочный газон.

Различные способы укладки

Технология монтажа меняется в зависимости от используемой основы. При укладке на землю требуется провести дополнительную подготовку. Площадку очищают от мусора, утрамбовывают с помощью специального катка или подручных средств. Делают дренаж, чтобы в случае обильных осадков на поверхности не образовывались лужи. Для этого на маленьких участках формируют небольшой искусственный уклон. На больших площадях по периметру копают траншеи для стоков.

Газон укладывают в одном направлении с небольшим нахлестом. Через 12 часов, после того, как газон полностью распрямится, соединяют швы с помощью клея или скоб.

При укладке на твердое основание (бетон, асфальт) добавляют специальную подложку. Она оберегает покрытие от проседаний в местах встречающихся неровностей.