Ткани для изготовления маркиз: их виды и особенности

altСовременные маркизы представляют собой тенты, служащие для создания тени на определенных участках. Эти конструкции используются на летних площадках ресторанов, в павильонах и даже в жилых домах. Также их успешно применяют в качестве навесов для лодок и автомобилей. О сфере применения и видах читайте подробнее на сайте.
При изготовлении маркиз, вне зависимости от их типа, используются влагонепроницаемые материалы. Ткани способны отталкивать пыль и хорошо пропускают воздух.

Основные характеристики маркизных тканей

Чтобы материал получился действительно качественным, как правило, его изготавливают на европейском оборудовании. Он отвечает всем требованиям ГОСТ и технике безопасности. При изготовлении соблюдается особая технология, за счет которой ткань наделяется такими свойствами как:

  • эстетичность;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • долгий срок службы;
  • эластичность.

Последний параметр имеет принципиальное значение, поскольку благодаря ему маркиза принимает изначальную форму после воздействия на материал теплом. Все ткани окрашиваются особым способом, поэтому даже после длительного срока эксплуатации не выгорают на солнце.

Основа для производства маркиз

Разнообразный внешний вид маркиз обеспечивается благодаря широкому ассортименту тканей и их расцветок. Стандартный цвет — белый, но его красят в любой оттенок по таблице RAL. Материал может быть как однотонным, так и в полоску. Некоторые предприятия создают оригинальную продукцию с набивным рисунком. Среди ведущих производителей выделяют австрийские, французские, испанские и итальянские бренды. Более дешевые изделия производятся в России и Китае.
Основой для изготовления маркизных материалов являются:

  1. Жаккард. Имеет красивый внешний вид, ярко-выраженную текстуру.
  2. Акрил. Ткань не подвержена гниению, хорошо отталкивает грязь и противостоит осадкам.
  3. Полиэстер. Делает материал достаточно прочным и в то же время легким. Ткань хорошо драпируется и не требует наличия утяжелителей.
  4. ПВХ. Изделие имеет прорезиненный слой, способно выдержать большие нагрузки воды и хорошо подходит для сурового климата.

На рынке присутствуют смесовые изделия, например, сочетание полиэстера и хлопка. Многие ткани производятся из экологически чистого сырья, что благоприятно сказывается на окружающей среде. Именно поэтому при выборе важно отдавать предпочтение только сертифицированной продукции.