Теплица из сотового поликарбоната: характеристики материала и рекомендации по выбору

Многие дачные участки и загородные дома, сейчас могут похвастаться наличием теплицы. Тем более, что теперь вовсе не обязательно каждый сезон возводить новое сооружение и заново обтягивать его полиэтиленом. Современный материал для теплиц, это поликарбонат.

Он может иметь разную структуру, толщину, светопроницаемость, цвет и т.д.

Характеристики

Листы поликарбоната обладают рядом качеств, делающих его отличным выбором для теплиц:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • хорошая светопроницаемость;
  • ударостойкий и прочный материал;
  • длительный срок службы;
  • прост в монтировании;
  • устойчив к атмосферному воздействию;
  • имеет эстетичный и аккуратный вид.

Что касается толщины материала, показатели поликарбоната варьируются от 4 мм до 20 мм. Чем меньше толщина, тем более низкая прочность и стоимость. Для возведения теплиц, как правило, рекомендуют использовать листы 6 мм. Они имеют необходимый запас прочности, и наиболее подходящие по цене можно купить поликарбонат на polyarc.ru.

Выбор для теплицы

Несмотря на разнообразие, для теплицы существуют оптимальные параметры выбора поликарбоната:

  1. Для хорошего обеспечения растений солнечным светом, нужно остановить выбор на прозрачном виде материала. При установке цветных моделей, существует риск ограничить поступление нужного количества света для растений.
  2. Одна сторона сотового поликарбоната, как правило, всегда оснащена защитой от ультрафиолета. Потому, листы должны монтироваться защитной стороной вверх. Определить ее можно по специальной маркировке или наклейке на материале.
  3. Как уже говорилось ранее, оптимальная толщина материала составляет 6мм при стандартных условиях эксплуатации. В случае, если планируется постройка зимней, отапливаемой теплицы, необходимо устанавливать листы толщиной от 15 мм.
  4. Расположение сот в поликарбонате, при монтаже, должно быть только вертикальным. В противном случае, внутрь материала будут попадать вода, грязь, насекомые и т.п.
  5. При постройке теплицы из поликарбоната, очень важно наличие фурнитуры. Все торцы листов должны быть закрыты лентой, стыковку нужно проводить через профиль, а крепление делать саморезами с резиновой шайбой.

Если следовать этим правилам, можно значительно увеличить срок службы и эффективность эксплуатации теплицы.