Технология монтажа солнечных электростанций: из каких этапов состоит процесс

altЗа последние годы «зеленый тариф» в Украине не теряет своей актуальности, хоть считается одним из самых дорогих среди стран ЕС. Развития этого нового, инновационного рынка находиться на стадии развития.

Соответственно, многие предприимчивые граждане покупают солнечные электростанции в Украине, с целью продать излишки электроэнергии по «зеленому» тарифу. Но такие установки стоят немалых денег и окупаются они за несколько лет, в зависимости от мощности и количества установленных модулей.

Востребованность СЭС для автономного электроснабжения

Покупать и устанавливать СЭС  считается рационально выгодным мероприятием, но затратное на начальных этапах установки. Но многие производители не совсем верно информируют о максимальном количестве энергии для использования в бытовом обиходе пользователем. Чтобы не сделать оплошность, нужно самостоятельно рассчитывать минимум и максимум потребления вырабатываемого электричества. Выбирая электростанцию, количество ФЭП подбирают, учитывая множество нюансов, которые оказывают прямое воздействие на средний показатель мощности отдачи от станции.

Стоит взять во внимание, что в зимний период времени, количество вырабатываемой энергии снижается, соответственно, нужно приобрести вспомогательный источнике выработки электричества в виде ветрового генератора или жидкотопливного генератора. Но, как правило, если накопленная энергия, не востребованная в полном объеме, она хранится в батареях, а сама энергия поступает в них неравномерно, в зависимости от погодных условий. Покупатель должен определить для своего дома соотношение емкости батареи АКБ и мощность ФЭП.

Комплектация СЭС для энергоснабжения частного дома может состоять из стандартного набора в виде солнечных батарей ФЭП, контроллера заряда, аккумуляторных батарей, инвертора, перемычек, стоек размещения, набора кабелей для монтажных работ (установки). В том случае, если планируется использование только постоянным током, инвертор покупать не нужно.

Монтаж батарей выполняет наемная бригада, своими силами такое оборудование лучше не устанавливать, ведь его монтаж содержит множества нюансов, которые известны только профильным специалистам. По правилам, ФЭП можно устанавливать в самом освещенном месте на участке (плоскость на южную сторону) Среди оптимальных вариантов - это крыша и стены дома, специальные опоры на земельном участке. Специалисты должны рассчитать угол наклона модулей касательно горизонта. Важно соблюсти расстояние между модулями. Крепеж батареи не предполагает дополнительных креплений, но для надежности не стоит отказываться от них, особенно если их размещают на крыше, на большой высоте.