Технология бурения скважин на воду: из каких этапов состоит процесс

Качество водопроводной воды не устраивает многих пользователей. Изношенные системы центрального водоснабжения, наличие хлора – все это негативно сказывается на качестве воды.

Кроме того водоснабжение в любой момент может быть прекращено по причине аварийного отключения системы. А за каждый израсходованный кубометр воды приходится платить немалые суммы. Все это приводит к тому, что владельцы частных домов все чаще предпочитают организовать на своей территории водоносную скважину и получать воду из нее. Бурение скважин в Минске – востребованная услуга, которую предлагают специализированные организации, располагающие всей необходимой для бурения техникой.

Виды

Существуют разные виды водоносных скважин, каждая из которых обладает определенными особенностями:

  1. Абиссинскую скважину можно обустроить, если на участке имеется родник с качественной водой. По сути такая скважина является узким колодцем глубиной до 12 м. Вода в таких скважинах всегда чистая, поскольку грязь сверху не может в нее попасть.
  2. Скважину на песок бурят разными способами. Для этого может применяться шнековая или колонковая технологии бурения. Также подойдет ударно-канатный способ. В источник вставляют прочную трубу подходящей длины. Диаметр такой трубы обычно достигает 10-15 см. Нижний край снабжается сетчатым фильтром из нержавейки. Такая скважина может использоваться на протяжении 15 лет, полностью обеспечивая водой небольшое домовладение.
  3. Для обустройства артезианских скважин не требуется использовать систему фильтрации. Такая скважина гораздо глубже всех прочих. Ее глубина может превышать 100 м. Вода в артезианской скважине кристально чистая, богатая минералами и не нуждается в дополнительной очистке. За счет такой скважины можно обеспечивать бесперебойное водоснабжение сразу нескольких домовладений. Срок службы артезианских скважин достигает 50 лет, что является одним из их неоспоримых достоинств. Разумеется, обустройство такой скважины обойдется недешево. Но ее очевидные преимущества полностью оправдывают высокую стоимость.

Процесс бурения

  1. Перед бурением скважины специалист оценивает состояние участка, выбирает место для бурения.
  2. На участок прибывает необходимая бурильная техника.
  3. С помощью специальной установки создается узкая глубокая вертикальная шахта, доходящая до водоносного пласта.
  4. Стенки скважины укрепляются при помощи установки обсадной трубы с фильтром.
  5. Устанавливается насосное оборудование.