Технология автоматического управления орошением земли: что нужно знать

altАвтоматическая система полива определяется как сеть труб, проложенных под поверхностью земли, основная функция которой заключается в эффективном распределении воды по всей площади сада.

Одним из основных элементов вышеуказанного механизма является контроллер полива, управляющий и контролирующий работу всех компонентов. Кроме того, система включает в себя датчик влажности, также известный как датчик дождя.

Какой контроллер выбрать для системы полива?

Один из наиболее часто задаваемых вопросов о системах автоматического полива касается типа контроллера. Одним из наиболее популярных устройств является так называемый батарейный контроллер полива, который идеально подойдет для автоматизации небольшой системы полива. Контроллер для полива из крана позволяет управлять работой системы полива и, кроме того, отличается относительно низкой ценой.

Внутренний или внешний контроллер?

Серия пультов Hunter X-Core лучше всего подходит для маленьких участков. Данные контроллеры можно выбрать по ссылке https://avto-poliv.com.ua/oborudovanie/dlya-avtopoliva/hunter/kontrollery-hunter/x-core. Они существуют в двух вариантах – для монтирования в помещении и снаружи. Как внешние контроллеры капельниц, так и внутренние контроллеры позволяют легко контролировать количество воды, используемой при поливе, продолжительность полива, а также время. Если вы выбрали внешний контроллер, стоит обратить внимание на его правильное расположение, чтобы защитить устройство от механических повреждений.

Как работает контроллер орошения?

Контроллер полива отвечает за автоматическую подачу воды по всему приусадебному участку. Устройство позволяет программировать продолжительность, частоту и количество поливов с помощью интуитивно понятного дисплея. Кроме того, модуль WiFi контроллера позволяет ирригационному электромагнитному клапану подключаться к контроллеру по сети.

Электромагнитный клапан для полива, позволяет управлять отдельными участками автоматической системы полива. Специализированная электроклапанная коробка, также известная как электроклапанный колодец, позволяет устанавливать электроклапан под землей на батареях.

Какой нужен датчик дождя для орошения?

Если планируется автоматизировать систему полива сада, то следует подробно ознакомиться с разными установками. К некоторым системам орошения крепятся датчики для систем полива или можно выбрать отдельно специальные датчики дождя и мороза. Благодаря им полив станет еще эффективнее, а за растениями будет правильный уход.

Датчик дождя подключается к вашему контроллеру полива или таймеру, чтобы приостановить автоматическую программу полива во время или после дождя.

При выборе подходящего беспроводного датчика дождя обратите внимание на такие параметры, как:

  • диапазон;
  • количество электроклапанов, с которыми может работать датчик;
  • тип электрического напряжения;
  • режимы орошения.