Светодиодные светильники для дачного участка: преимущества, виды и порядок установки

В ландшафтном дизайне дач, коттедже, загородных домов большое внимание уделяют освещению садово-парковой территории. Организовать эффектную подсветку дорожек, аллей, фасада дома, акцентных зон позволяют декоративные светодиодные столбики.

Уличное освещение такого типа дает оптимальный поток света – он не бьет в глаза, а равномерно освещает участок сада.

Преимущества и виды светильников

Светодиодная технология пришла на смену люминисцентному освещению. Источники света оснащены оптическими линзами, поэтому посылают сфокусированные лучи на некоторый участок. Особенность конструкции изделий – в приборе расположены кристаллы, преобразующие энергию в световой поток. К преимуществам световых столбиков относятся:

  1. Устойчивость к погодным условиям.
  2. Экономный расход электроэнергии.
  3. Экологическая безопасность приборов.
  4. Высокий уровень передачи потока света.
  5. Долговечность и надежность конструкции.
  6. Устойчивость к температуре и влаге.
  7. Большой выбор форм и размеров столбиков.

Светодиодные опоры используют для подсветки экзотических растений, цветников, пестрых газонов, садовых дорожек, альпийских горок, водоемов, крыльца и фасада здания. Приборы отличаются по мощности, габаритам и направлению подсветки.

При выборе столбиков для аллей и дорожек монтируют одинаковые изделия по обе стороны так, чтобы свет падал вниз. Для акцентной подсветки на даче выбирают компактные садовые столбики с прямым направлением света, а для освещения беседок, патио, зон отдыха – модели с боковым светом.

Порядок установки столбиков

Садовые столбики на светодиодах – наиболее экономный вариант подсветки дачного участка, поскольку приборы имеют оптимальную мощность потребления электроэнергии. В зависимости от конструкционных особенностей прибора выбирают подземный или воздушный способ прокладки кабеля электропитания. Для садовых столбиков удобно выполнить разводку коммуникационной системы под землей. Чтобы опоры могли выдержать порывы ветра, столбики вкапывают в грунт. Основные правила установки светильников LED:

  1. Подготовка схемы монтажа и расчет общей потребляемой мощности всех приборов освещения – важно, чтобы распределительный щит выдержал нагрузку.
  2. Выбор глубины прокладки кабеля. Оптимальное расположение под землей – в 60 см от дорожки (аллеи) на глубине 70 см в грунте, в полуметре от трубопровода и минимум в 30 см от других кабелей.
  3. Для высоких конструкций нужно сделать бетонный фундамент. Отверстие выкапывают садовым буром до глубины промерзания грунта. Дно трамбуют, засыпают песком и щебнем.
  4. Устанавливают деревянную опалубку, в центре ямы вставляют пластиковую трубку (концы заклеить от попадания раствора) для проведения кабеля. Заливают бетонный раствор, устанавливают анкер.
  5. После застывания опалубку снимают, обрабатывают фундамент для светильника мастикой, устанавливают светодиодный столбик и подключают проводку.

Светодиодные столбики для дачи играют декоративную и архитектурную роль и несут практическую ценность. По освещенной территории комфортно ходить вечером и ночью. Источники света рассеивают приемлемые для глаз потоки лучей, не нарушают стройную картину дачного ландшафтного дизайна.