Строительство бетонного бассейна: преимущества и основные этапы

Знойным летом хорошо на своем участке иметь стационарный бассейн с прохладной и чистой водой, который бы радовал не только детей, но и взрослых. Как соорудить такое строение своими руками и соблюсти все тонкости строительства рассмотрим в данной статье.

Преимущества бетона

Для строительства стационарного источника для купания является бетон, это надежное крепкое основание, как нельзя лучше подойдет для бассейна. Причем при желании можно придать любую желаемую форму чаше с возможностью установки дополнительного оборудования. Долговечность и возможность декорирования поверхности не сравнимы с другими вариантами.

Конструктивные особенности

Приступая к строительству необходимо ознакомиться с технологий очистки и фильтрации воды и закупить все необходимое оборудование. К нему относятся:

  • насос;
  • терморегулятор;
  • фильтры.

Дополнительное оборудование можно не устанавливать, но о существовании неплохо знать:

  • дозаторы различных химических препаратов;
  • подсветка точечная или контурная;
  • эффект джакузи, фонтаны, водопады;
  • горки, трамплины, лестницы.

Этапы строительства

Строительство бассейна на даче это весьма серьезный шаг, с которым самостоятельно порой не справиться и возможно есть смысл прибегнуть к услугам специалистов.

Любое капитальное строение требуется сооружать при наличии проекта, тогда при соблюдении всех этапов не ускользнет от внимания даже самая мелкая деталь.

Для начала готовим котлован по планируемым размерам, с учетом установки опалубки. После этого производим подводку всех необходимых коммуникаций и электричества.

Готовим подушку для основания, она состоит из щебня и песка, должна соответствовать слою не менее 25 см. После трамбования поверхности и соблюдения горизонта, застилают ее рубероидом или гидроизолирующей пленкой полосами внахлест.

После подготовительных работ выставляется опалубка и производится армирование поверхности, после чего основание заливается бетоном.

Далее выставляется опалубка для стен и ступеней, с армирующими элементами и также производится заливка. После полного застывания бетона снимается опалубка, производится зачистка поверхности и покрывается специальными герметизирующими составами. После чего производят контроль герметизации подготовленной чаши. Если обнаружены протечки, их необходимо устранить и приступить к декоративной отделке плиткой или пленкой.