Средства защиты растений: способы, преимущества и применение

Средства защиты растенийБорьба с сорняками, болезнями и вредителями культурных растений, а также проведение мероприятий с целью повысить всхожесть семян, являются одними из основных видов работ, позволяющими добиться того, чтобы сад и огород принес высокий урожай.

С этой целью многие дачники используют методы, позволяющие им с наименьшими усилиями устранить последствия от вредителей, болезней и сорняков (химические, биологические, агротехнические и др.). Однако наиболее существенный результат может быть получен лишь при разумном сочетании данных методов, поэтому главный принцип, которым должны руководствоваться дачники: «не навреди».

Способы

Самыми популярными из вышеперечисленных методов являются химические средства защиты растений и стимуляторы роста растений, поскольку многие компании предлагают покупателям именно их. Необходимо уметь ориентироваться в разнообразном ассортименте химических средств защиты, правильно определять для какой культуры его следует применять, против каких вредителей или болезней, поскольку особенностью химических средств защиты является специфика их избирательного воздействия.

На первый взгляд применение химических методов представляется не таким трудоемким занятием: всего-то нужно развести ядохимикат водой, опрыскать растение - и оно здорово. Но не тут то было! Химические средства защиты растений могут принести не только пользу, но и вред, при этом от их неправильного применения могут пострадать сад и огород (растения, насекомые) и человек. Поэтому, чтобы ядохимикаты помогли вам получить высокий урожай без нанесения вреда, необходимо учитывать их особенности не только при использовании, но и хранении.

Особенности применения

Химические методы борьбы Химические методы борьбы - это применение химических средств защиты растений (пестициды). Сами же пестициды представлены несколькими группами средств: инсектициды, лимациды, акарициды, фунгициды, зооциды, нематоциды, бактерициды, гербициды. Для лучшего усвоения растениями проводится опрыскивание пестицидами, изготовленными в виде растворов, суспензий либо эмульсий. Так как пестициды - это, прежде всего, химикаты, то применять их следует в соответствии с рекомендациями производителя. Информация об этом содержится на упаковке средства, где указана оптимальная норма расхода препарата на 1 м2, куст, дерево и т.д.

Кроме того, следует обращать внимание при выборе химических средств на срок их хранения: ведь просроченный препарат не способен эффективно бороться с вредителями или болезнями, а может лишь навредить растению, нанеся ожоги листьям и другим частям растений. Обычно допустимым сроком хранения ядохимикатов считает период не более 2 лет при условии правильного их хранения. Остатки пестицидов, у которых кончился срок годности, необходимо нейтрализовать, для чего они подвергаются обработке известковым молоком и закапываются на большую глубину подальше от места проживания людей.

Очень важно при применении пестицидов соблюдать правила работы с ними, иначе они могут принести не пользу, а вред (например, всхожесть семян от их использования может значительно упасть). Особое внимание следует уделять защите органов дыхания, для чего рекомендуется использовать респиратор, а также защитные очки, рукавицы, специальную одежду, фартук, для хранения которых должно быть выделено специальное место. При работе с химикатами запрещается курить, пить, есть. Закончив работу, нужно тщательно вымыть руки и лицо обязательно с мылом, а также прополоскать рот.