Советы по устройству душа на даче: пошаговая инструкция и правила работы

altЛетние месяцы большинство людей предпочитает проводить на даче. Здесь можно насладиться природой, отдохнуть от городской суеты, загазованности, собраться дружеской компанией.

Чтобы на даче было комфортно, душ просто необходим. Как сделать летний душ для дачи — читайте в статье.

Правила

Перед тем, как начинать монтаж, следует определиться с видом конструкции. Если вы планируете построить душ самостоятельно, в интернете можно найти много подробных инструкций, примеров и фото. Ответственно подойдите к выбору материала, на нем не следует экономить. Он должен не бояться влаги, быть прочным и надёжным, чтобы прослужить долгие годы. Также кабинку реально купить в готовом виде. Некоторые из них даже не придётся собирать. Самые распространённые варианты: плёночный и каркасный.

Душ из металла и дерева, затягивающийся плёнкой, называется плёночным. Эта модель не самая долговечная, но имеет доступную стоимость, мобильна, ее легко установить.

Каркасный душ по участку передвигать нельзя, это монолитный вариант.  Долго служит, есть вентиляция, вода быстро нагревается, подаётся с хорошим напором, уходит за считанные минуты. Однако со временем внешний вид из-за ультрафиолета, дождя и других погодных условий портится.

Выбор места на участке тоже играет большую роль. Конструкция должна находиться на солнечной стороне, так как вода нагревается от солнечного тепла. Ставьте кабину подальше от деревьев и другой растительности, которая даёт тень.

Летний душ обычно стоит недалеко от дома на ровной поверхности, где есть отвод для воды.

Этапы установки

Если вы решили сделать постройку из кирпича, блоков, необходимо позаботиться о фундаменте. В остальных случаях, если конструкция не требует сложного монтажа, в нем нет необходимости.

Технология установки делится на несколько этапов:

  1. Очистка места от растений, мусора.
  2. Вырыть котлован.
  3. Соорудить песчаную подушку 3-5 сантиметров, уплотнить её.
  4. Залить бетоном. Если не хотите делать позже стяжку пола, тщательно выравнивайте поверхность.
  5. Фундамент предусматривает места для слива и подачи воды.
  6. Обустраивается слив.
  7. Возводится каркас.
  8. Устанавливается бачок и подключается к шлангу с водой.

По желанию конструкцию можно утеплить минватой или пенопластом, который не боится влаги, это продлит срок эксплуатации закрытой кабинки, также душем будет возможно пользоваться даже в непогоду.