Скважина на даче: разновидности и технология бурения

altДачи, как правило, находятся в той местности, где поблизости нет централизованного водопровода. Единственным способом обеспечить дачу водой в таком случае является бурение скважины.

Разновидности скважин

Бурение скважин – непростой многоэтапный процесс, требующий специального оборудования. Лучше всего обратиться в компанию, специализирующуюся на подобных работах. Сегодня можно легко заказать бурение скважин на воду на сайте.

Прежде, чем начинать бурение, требуется определить, какая разновидность скважины подойдет в конкретном случае. Существует несколько ее типов:

  1. Артезианская. Имеет глубину до 200 м, обеспечивает постоянную подачу воды вне зависимости от времени года.
  2. Песчаная. Характеризуется глубиной до 30 м, небольшой производительностью. Подходит для дачи и небольшого дома.

Третий тип скважины – колодец – сооружается из бетонных колодцев, расположенных на глубине максимум 15 м. При наличии хорошего родника в нем быстро накапливается вода.

Определяя подходящий вид скважины, стоит брать во внимание интенсивность и возможные сроки ее использования.

Анализ воды

Чтобы определить, будет ли вода пригодной для приготовления еды, питья, необходимо пробурить разведочную скважину максимум 5 м глубиной. Из нее следует взять воду и проверить по таким показателям, как:

  1. Содержание минеральных компонентов.
  2. Активность ионов водорода.
  3. Наличие различных металлов, кислот, щелочи и пр.

Подобные исследования проводятся в специальных лабораториях. По их результатам выдается официальное заключение.

Технологии бурения

После получения заключения о пригодности воды для употребления в пищу начинают бурение. Его выполняют по одной из технологий:

  1. Роторная. Подразумевает использование установки с трубой, оснащенной крутящимся валом и долотом. Применяется метод прямой или обратной промывки.
  2. Ударно-канатная. Методика воспроизводится путем падения с вышки забивного стакана на то место, где будет располагаться скважина. В роли стакана выступает труба из стали с тросом и режущим приспособлением на конце.
  3. Шнековая. Технология получила название благодаря шнеку – штанге с лопастями в виде спиралей. Ее применение возможно только на песчаных почвах.

Помимо механических технологий бурения, на даче можно применить ручной метод. Для этого потребуются штанги, обсадные трубы, буровые головки различного размера, лебедка. Вручную можно сделать скважину не глубже 30 м.