Секреты правильного хранения картофеля: что нужно знать

altВыращивание овощных культур представляет собой непростой процесс, где необходимо применять на практике определенные знания и умения. Картофель является одним из самых распространенных и востребованных во все времена овощем.

Его популярность объясняется тем, что из него можно приготовить многочисленные блюда, а также употреблять в моно-варианте в жареном, вареном и запеченном виде.

Растущие клубни картофеля в изобилие можно встретить на дачных и приусадебных участках. Чтобы получить хороший урожай немаловажно приложить достаточно для этого усилий. А после его сбора необходимо знать как правильно хранить данную овощную культуру продолжительное время. Рекомендуется почитать больше информации на amazing-garden.ru, чтобы понимать как в дальнейшем избежать процессов гниения и увядания урожая.

Основные способы

Для длительного хранения было разработано множество эффективных вариантов, среди которых следует отметить несколько самых рабочих и удобных в применении способов:

  • в подвальном помещении - является классическим выбором многих поколений благодаря подходящему микроклимату. Средняя температура в данном случае колеблется от плюс четырех до шести градусов и не сопровождается резкими перепадами, что немаловажно для сохранности продукта. Примерно каждые десять день следует обрабатывать стены и потолок подвала с помощью специальных средств, защищающих от образования плесени и грибков;
  • в квартире - здесь в свою очередь можно выбрать для размещения картофеля балкон, лоджию, кладовку, а также на кухне под раковиной, если позволяет место;
  • в общем коридоре, если такой имеется в многоквартирных домах - для этого потребуется создать и приблизить к оптимальным условиях хранения. Однако минус заключается в том, что со временем появляется специфический овощной запах, который может не понравится соседям по площадке.

Советы и рекомендации

Опытные специалисты для сохранности хранящегося урожая картофеля рекомендуют следующее:

  • перед закладкой важно хорошо промыть, избавив их от земляных комков и просушить клубни;
  • хранение осуществляется преимущественным образом в разных по размеру деревянных ящиках (иногда тару обрабатывают изнутри слабым раствором марганцовки);
  • в условиях квартирного пребывания необходимо обеспечить максимальную удаленность от отопительной системы;
  • хранение на балконе подразумевает дополнительное утепление коробов при помощи пенопласта.