Щебень для дренажа: требования к материалу и критерии выбора

Одним из важных элементов формирования дренажной системы является щебень. Гранулы фильтруют грязь, препятствуя осадке грунта в трубах, защищая их от засоров и последующего разрушения.

Щебень для дренажа

Дренирующий слой необходим для отвода лишней жидкости с участка. Основная причина скопления воды – обильные сезонные осадки, которые помимо влаги несут с собой природный и бытовой мусор. Гранулированная прослойка препятствует попаданию в канализацию посторонних предметов. Чтобы определить, какая будет цена щебня, нужно учитывать диаметр и площадь покрытия.

Требования

Материал, используемый в формировании дренажной системы, классифицируется по диаметру. В зависимости от размеров, определяется пригодность для той, или иной постройки. В механизме водоотвода используется щебень со следующими характеристиками:

  • до 5мм - подобный отсев практически не используется в установках: из-за очень маленьких размеров обладает самыми низкими дренирующими свойствами;
  • 5-20мм - относится к самой дорогой категории из-за широкого применения в строительстве;
  • 20-40мм - по мнению специалистов – это оптимальный размер для закладки: очистные способности гранул полностью соответствуют заявленным требованиям;
  • 40-90мм - техническим критериям полностью подходит для проведения работ, но «утопить» в растворе его крайне сложно;
  • свыше 100мм - относится к классу декоративных: установка с подобными габаритами получается очень объемной, с большим количеством зазоров: такая закладка справляет с обязанностями не в полном объеме.

Если нет возможности закупить сырье, можно приобрести отходный материал, т.е. поврежденные элементы. С технической точки зрения, монтаж возможен, но качественные показатели очень низкие.

Выбор

Подбирать диаметр гранулы уместно, исходя из особенностей строения системы и уровню загрязнения. По качественным особенностям рекомендовано обращать внимание на дополнительные качества:

  1. Устойчивость к понижению температуры. Дренаж – это область повышенной влажности. В зимний период при промерзании, структура может быть испорчена.
  2. Прочность. Показателем служит заводская маркировка. Для дренажа подходят модели со значением М800 и выше. Аббревиатура указывает на стойкость щебня под действием статических нагрузок.
  3. Плотность. Это прямое соотношение объема и веса фракций при засыпке в траншею. Знание поможет рассчитать количество закупочного материала.
  4. Безопасность. Некоторые породы, из которых изготавливается щебень, обладают радиационным фоном. Такие сорта недопустимо использовать в жилой зоне.