Самостоятельная сборка теплицы из поликарбоната: этапы и рекомендации

altТеплица из поликарбоната устанавливается на деревянный или металлический каркас. От выбора материала зависит срок службы сооружения. Вместо дерева и металла можно использовать ПВХ-трубы — они служат дольше всего, не гниют и не подвергаются коррозии.

Чтобы не делать каркас, стоит посмотреть распродажу теплиц на gardenbook.ru/teplicy/rasprodazha и купить готовый вариант, который останется только собрать. Также важно определиться с тем, будет ли фундамент. Если предполагается использовать теплицу только весной и осенью, можно обойтись без фундамента или сделать его деревянным. Конструкцию из дерева легко разобрать, в отличие от бетона.

Выбор места и устройство фундамента

Место для теплицы выбирают в той части участка, которая хорошо освещена в течение дня. Чтобы можно было использовать сооружение весь год, предусматривают подогрев. Также нужно учитывать розу ветров. Длинную сторону парника поворачивают так, чтобы она не обдувалась господствующим ветром.

Весной и летом растения нужно беречь от перегрева. С этой целью крышу накрывают на несколько часов белым полотном. Ещё один вариант — установить электровентилятор.

Фундамент делать не обязательно, но желательно. Он предотвращает арочную конструкцию от опрокидывания при сильных порывах ветра. Фундамент позволяет устанавливать теплицу на болотистом грунте, не даёт корням прорастать внутрь, а весной ускоряет прогрев земли. Кроме того, теплица на фундаменте в любом случае будет надёжнее и прочнее, чем без него.

Установка и обустройство площадки

Бетонный фундамент делают ленточным или столбчатым. Если нет времени на обустройство капитального основания, можно сделать его из бруса. При  этом учитывают, что срок службы дерева меньше, чем поликарбоната, и не исключено, что через несколько лет деревянный фундамент придётся менять.

Когда фундамент готов, собирают каркас, не забывая о дверной коробке. Элементы каркаса соединяют саморезами или с помощью сварки. Чтобы не ошибиться при сборке металлического каркаса, все элементы нумеруют. Детали собирают на ровной площадке, иначе будут перекосы. Последовательно крепят к основанию вертикальные стойки, затем приваривают раскосые уголки. После этого приваривают горизонтальные трубы. В торце сооружают дверной проём.

Завершающий этап — сгибание и крепление листов поликарбоната. Для монтажа используют саморезы с термошайбой, после чего обрабатывают герметиком места соединений.