Разновидности искусственных елок и полезные советы по их выбору

altВ последнее время главным украшением новогоднего праздника во многих домах служит не срубленное хвойное дерево, а искусственная елка. Такие изделия визуально практически неотличимы от настоящей лесной красавицы, а пользоваться ими можно на протяжении многих лет.

Чтобы елочка радовала привлекательным естественным видом и прослужила как можно дольше, нужно выбрать качественную модель. Такое вложение обязательно оправдается. Можно купить искусственную елку на nashayalunka.com, выбрав оптимальный вариант из обширного ассортимента.

Разновидности

Искусственные елочки бывают разных видов, в зависимости материала, использованного для их изготовления:

  1. Искусственное дерево из ПВХ – это самая популярная и доступная по цене модель. Процесс изготовления таких елок аналогичен производству мишуры. Хвоя  нарезается из ПВХ пленки и соединяется с проволочными «ветвями». У основания таких веток вплетены ленточки коричневого оттенка для придания елке наиболее реалистичного вида. Ветка елки из ПВХ мягкая и пушистая, она не царапает кожу, если сжать ее в кулаке.
  2. Дерево, изготовленное с использованием лески, по виду очень похоже на настоящую сосну. Хвоя на ветках длинная, плотная и упругая. Основание каждой ветки состоит из намотанной на проволоку лески. Возможна комбинация двух материалов: лески и ПВХ.
  3. Литая елка практически неотличима визуально от живого дерева. Но и стоимость у нее самая высокая. Каждую веточку изготавливают отдельно, выплавляя полиэтилен в пресс-формах. Основание веток окрашивается в коричневый оттенок, а иголки очень похожи на настоящие: упругие, слегка изогнутые. За счет расположения хвоинок под различными углами, производители успешно создают имитации любых пород хвойных деревьев.

Также елки могут отличаться друг от друга оттенком хвои. На рынке представлены различные варианты: от классического зеленого до снежно-белого.

Выбор искусственной елки

Выбирая искусственную елку, стоит иметь в виду, что для таких изделий обязательно наличие сертификатов качества. Этот документ служит для подтверждения безопасности, гипоаллергенности, огнестойкости конструкции. Также обязательно нужно изучить правила эксплуатации, ознакомиться с которыми можно в приложенной к изделию документации.

Перед тем как приобрести дерево, необходимо проверить насколько оно устойчиво, и хорошо ли зафиксированы ветви и иголочки. Хвою можно взъерошить рукой, слегка подергать, и при этом ни одна хвоинка не должна отделиться от ветки. Сами ветви должны быть достаточно упругими, чтобы при отгибании возвращаться в первоначальное положение.