Преимущества выращивания сосны на своем участке: как действовать

altСосна обыкновенная (Pinus sylvestris) — дерево, принадлежащее к семейству сосновых (Pinaceae). В естественной среде встречается в более прохладных регионах Европы и Азии. Во многих странах (например, в Канаде, США, Новой Зеландии) возделывается для нужд деревообрабатывающей промышленности.

В России это доминирующий вид в насаждении. В то же время это пионерное растение, населяющее песчаные и менее плодородные участки. Можете купить саженцы на versal-sad.ru.

Сосна обыкновенная достигает средней высоты 30 м. Имеет привлекательную «парящую» форму, с возрастом крона приобретает зонтиковидную форму. Кора старых экземпляров коричнево-буро-красная, шелушащаяся. Листья попарно сидят на побегах. Их длина 3-7 см. Голая хвоя на нижних побегах — явление естественное. Обычно одиночные иглы «живут» от трех до шести лет. Шишки мелкие, узкояйцевидные, светло-коричневого цвета. Укоренение довольно мелкое (большинство корней имеют глубину около 20 см, за исключением, конечно, толстого основного стержневого корня).

Интересные сорта

  1. 'Fastigiata' - сорт имеет "метловый" габитус: высота 4-5 м, ширина 1 м.
  2. ‘Aurea’ – хвоя этого сорта весной имеет лимонно-зеленую окраску, осенью становится желто-оранжевой.
  3. 'Албинс' - медленнорастущий, стелющийся сорт, не превышающий 3 м в высоту.
  4. ‘Gold Coin’ – сорт с конической формой и хвоей, которая зимой желтеет.

Требования и выращивание

Сосна обыкновенная — это вид, который легко выращивать. Хорошо растет на солнечных местах, но неплохо справляется и в полной тени (хотя и здесь склонен к полосатости побегов - это светолюбивый вид). Можно выращивать на большинстве типов почв, кроме заболоченных. Оптимальный рН почвы 4,5-6,0.

Рассаду лучше высаживать ранней весной или осенью. В начальный период выращивания рекомендуется поливать, более старые экземпляры хорошо переносят засуху. Процедуру полива также следует проводить изредка зимой, чтобы снизить риск возникновения физиологической засухи. Внесение удобрений обычно не требуется, на песчаных почвах можно вносить навоз только раз в несколько лет.

Сосна хорошо переносит загрязнение воздуха. Довольно устойчива к грибковым заболеваниям (если не слишком влажное место). Наиболее опасными вредителями являются дрок и листовертка ананасовая.

Сосна обыкновенная выращивается в основном для нужд лесной промышленности. Это быстрорастущий, продуктивный вид, поэтому сосновая древесина наиболее доступна. Они используются, в частности, в малой садовой архитектуре как строительный материал. Имеет среднее качество.