Преимущества создания живой изгороди на дачном участке

altУ каждого народа свой менталитет. Во многих загородных районах Америки, люди живут и вовсе без заборов. Но в странах СНГ, принято огораживать свой участок.

В целях безопасности, сохранения личного пространства от чужих глаз. Но всё же, хочется, чтобы забор был ещё и красивым. Тогда на помощь приходит живая изгородь, о которой и расскажет эта статья. А после её прочтения, можно купить княжик в интернет магазине prolisok.

Преимущества

Забор из растений, отличается от обычного своим прекрасным внешним видом. Он помогает озеленить и облагородить участок. Всегда приятнее отдыхать там, где много зелени, чувствуется близость с природой. В зависимости от выбранного сорта, вид изгороди будет отличаться в разные времена года.

Можно выбрать цветущие весной растения или те, что красиво желтеют и краснеют осенью. Универсальным решением, станет высадка хвойных, которые будут радовать своей зеленью круглый год. Что, впрочем, не обязательно на даче, куда приезжают только в теплое время года.

Идеи

Живую изгородь, не обязательно размещать по периметру участка, отгораживаясь от соседей. Её можно сделать и внутри, на территории, оформляя ландшафтный дизайн. Например, чтобы поделить пространство на зоны.

И отделить место для отдыха от огорода. Здесь можно играть с формой, размерами, деталями. И получать свежее и оригинальное решение. Главное, уметь держать ножницы в руках, чтобы придавать изгороди эстетичный внешний вид, новые формы.

Чтобы любоваться на красивую листву осенью, следует выбрать эти породы:

  • кизильник блестящий;
  • дерен белый;
  • барбарис тунберга;
  • клен.

Красиво цветущие кустарники следующие:

  • сирень;
  • спирея;
  • чубушник венечный;
  • вейгела ранняя;
  • миндаль ледебура.

Из хвойных, чаще всего выбирают тис и тую. Некоторые садят плодоносящие растения. Например, боярышник, жимолость, ирга, боярышник, калина. Перед выбором породы, лучше узнать о ней более подробную информацию. Так как растение может быть ядовитым, опасным для малышей и животных. Или очень капризным, не подходящим для данного климата.

Как сделать своими руками

  1. Приобрести в магазине молодые саженцы, возрастом не старше 6 лет. Важно обратить внимание на корни, чтобы они не были пересушенными.
  2. Закладка для будущего ограждения, создаётся осенью или весной. Прокапывается траншея, глубиной 50 см. Для хвойных пород, требуется более глубокие и широкие ямы.
  3. Проводится высадка. Низкие кустарники, можно сажать более плотно друг другу (5-7 на метр). А вот остальные, уже на большей дистанции.