Преимущества и технология монтажа секционного забора

altСекционный забор – один из разновидностей ограждений, имеющих простую конструкцию.

Зная технологию монтажа, его можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Такие заборы используют для ограждения приусадебных, дачных участков, медицинских и школьных учреждений и т.д. Чтобы заказать секционный забор, нужно подробнее изучить его достоинства и технологию монтажа.

Преимущества

Перед другими видами заборов, секционные конструкции обладают массой преимуществ:

  1. Прочность. Независимо от выбранного материала, секционная конструкция обладает высокой прочностью, жесткостью. Такая особенность позволяет противостоять механическим и ветровым нагрузкам.
  2. Долговечность. Для возведения опорных столбов используют бетон или металлическое основание, поэтому конструкция забора может служить продолжительное время.

Возможность возведения любой конфигурации. Размер забора подбирается в зависимости от пожеланий заказчика. Внешний вид сооружения можно менять благодаря корректировке его параметров.

Простота конструкции. Несмотря на простой вид, секционный забор смотрится привлекательно и не требует особых знаний в процессе установки. Работа подразумевает использование сварочного аппарата и умения им пользоваться.

Невысокая стоимость. Построить секционный забор можно с минимальными затратами, так как он позволяет выбрать любой тип материала для его обустройства.

Простота в уходе. В процессе эксплуатации за секционным забором легко ухаживать: достаточно периодически поливать его из шланга, деревянную конструкцию регулярно обрабатывать защитными составами.

Технология установки секционного забора

Технология монтажа конструкции включает в себя четыре основных этапа:

  1. Подготовка участка. Место установки очищается от мусора, посторонних предметов, деревьев. Рельеф выравнивается. На подготовительном этапе выполняется разметка, отмечаются границы расположения будущего ограждения.
  2. Подготовка фундамента. Строительство монолитной конструкции не требуется, так как забор из секций имеет небольшой вес. Для основания используется обычный столбчатый фундамент.
  3. Строительство каркаса. В качестве каркаса используются металлические трубы с минимальным сечением 20*40 мм. Соединение деталей выполняется с использованием сварочного аппарата.
  4. Декорирование. Устанавливаются секции, выполняется декорирование различными элементами по желанию.
  5. Долговечность конструкции секционного забора напрямую зависит от качественно монтажа. Поэтому при недостаточных знаниях или опыте, лучше доверить работу специалистам.