Организация миксбордера на участке: виды и характеристики

altМиксбордер – это цветники свободных сочетаний. Это один из самых популярных видов создания уникального ландшафтного дизайна, поэтому к данному методу прибегают владельцы загородных домов.

Создать на участке миксбордер можно самостоятельно, однако, для достижения идеального результата, следует обратиться к помощи специалистов. Всегда можно заказать озеленение на ozelenenie-service.com.ua, в специализированной компании на самых выгодных условиях сотрудничества.

Оригинальный дизайн

Миксбордер пользуется огромной популярностью, так как он формируется, в основном, из многолетников, а это означает, что наслаждаться изысканным ландшафтным дизайном можно не один год. Таким образом, можно создать прекрасную композицию из разных клубней и цветов, создавая оригинальный, неповторимый ландшафтный дизайн.

Устройство миксбордера из  красивых композиции и клубней включает несколько основных этапов. Если грамотно выполнять все этапы, то на участке можно создать изысканный, живописный уголок, и каждый раз восхищаться такой райской красоты.

Обустройство миксбордера

Перед тем, как приступить к обустройству миксбордера, нужно обратить внимание на некоторые важные факторы. Следует обратить внимание на тот факт, что смешанный бордюр может стать украшением крыльца, водоемов, а также выступать в роли декора парадных входов. Парадный вход можно делать презентабельным, придать ему особый шарм, подчеркивая свой тонкий вкус. С помощью миксбордера можно украсить также лестницы и дорожные участки.

Перед тем, как начать обустройство, нужно определиться с видом выбранных цветов и композициями. Важно также определиться с нагрузкой будущей композиции и с высотой выбранных цветов. При выборе цветов нужно обратить внимание на период их цветения. Выбирайте такие цвета, чтобы они плавно сменяли друг друга в процессе цветения. Тип почвы, влажность и освещенность участка тоже имеет ключевое значение. Обустройство миксбордера выполняется по следующим этапам:

  • высадка скелетных растений;
  • заполнение цветников многолетниками;
  • дополнение цветников луковичными и летниками.

Разнообразие цветов и композиции дает возможность создать действительно уникальный ландшафтный дизайн и украсить свой дачный участок. С помощью миксбордера украшают не только участки частных домов, но еще и территории зданий государственного значения.