Правила монтажа ограждения дачного участка: что нужно знать

altОграждение дачного участка – это ваша возможность защитить свою территорию от любопытных взглядов случайных прохожих. Конфликтные ситуации полностью исключаются, так что вам будет максимально комфортно.

Можете заказать благоустройство на xn--123-5cdehg2cp6aacwndmel.xn--p1ai, чтобы вопрос был решен квалифицированными специалистами. Разберемся с особенностями ограждения дачного участка подробнее.

Идеи для ограждения частной территории

Вы можете подобрать любое ограждение, так как выбор материалов широко варьируется. Рассмотрим основные варианты подробнее:

  1. Дерево. Люди начали пользоваться таким материалом много лет назад. Установка ограждения из древесины не вызывает проблем и сложностей. Помимо этого, дерево считается экологически чистым материалом, который не вредит окружающей среде и здоровью людей.
  2. Бетон и камень. Материалы прочные и надежные. Они не поддерживают процесс горения, защищают территорию от сквозняков и любопытных взглядов случайных прохожих. Забор из камня прослужит более 25-ти лет, а бетонное ограждение будет служить до 50-ти лет подряд. Материалам не страшен повышенный уровень влажности, резкие изменения температурного режима. Вы можете подобрать абсолютно любой оттенок камня или бетона, ориентируясь на личные пожелания.
  3. Металл. На дачном участке отлично смотрится ограждение, которое выполнено из сетки-рабицы. Ее легко закрепить, так как достаточно вбить по периметру территории основы из металла. Помимо этого, можно снять сетку-рабицу, чтобы повторно ею воспользоваться.

Вы можете сделать выбор в пользу ограждения из любого материала. Важно, чтобы выбранный вариант был долговечным и надежным. Декоративные заборы станут достойным украшением территории, завершат экстерьер.

Главные правила ограждения дачного участка

Есть требования, о которых не стоит забывать. Основные моменты следующие:

  • до ограждения от жилой постройки должно быть три метра;
  • если речь идет о хозяйственной постройке, расстояние от нее до ограждения должно быть не менее четырех метров;
  • от ограждения до гаража или бани должно быть не менее метра расстояния;
  • деревья можно сажать, отступив от забора примерно четыре метра, чтобы корневая система, которая развивается, не повредила конструкцию;
  • расстояние до дороги должно составлять от 2 до 5 метров, так что стоит ориентироваться на собственные возможности.

Примите во внимание эти правила, чтобы ограждение дачного участка не вызвало сложностей. Вам удастся справиться со своими задачами, получив качественные результаты труда.