Пошаговая инструкция по монтажу капельного орошения: что нужно знать

altЭто пошаговая инструкция по установке системы капельного орошения. По сравнению с обычными спринклерными системами, системы капельного орошения просты в конструкции, недороги и просты в установке.

Эти эффективные системы подают воду, только там, где это необходимо. Это может одновременно улучшить здоровье растений, сохранить воду и уменьшить рост сорняков.

Планирование и проектирование

При проектировании системы орошения учитывайте различные области и растения, которые необходимо поливать. Мы предлагаем использовать капельное орошение для деревьев, кустарников, овощей, клумб, контейнеров для растений, горшков, любых отдельных растений и узких участков посадки.

  1. Создайте список растений.

Перечень и расположение мелких и крупных деревьев, кустарников, почвопокровных растений, клумб и огородов. Затем разделите растения на группы с одинаковыми потребностями в поливе и растения, которые находятся на полном солнце или в затененных местах.

  1. Почва.

Почва похожа на хранилище питательных веществ для растений. Это среда, через которую перемещаются вода и питательные вещества. Кроме того, он закрепляет растения и является резервуаром воды для роста растений.

Существуют различные типы почвы с различными характеристиками, которые определяют, какие типы капельниц или микроразбрызгивателей следует использовать. Чтобы определить, какой тип почвы у вас на данном участке, возьмите горсть сухой почвы, крепко сожмите и отпустите.

  1. Песчаная почва.
  2. Суглинистая почва.
  3. Почва содержащая глину.

Выбор метода для начала

Определение того, как запустить систему и какие продукты выбрать, является важным решением, которое следует принимать тщательно. Правильный выбор будет зависеть от размера участка, наличия выходов воды, дизайна сада и типа орошаемого растительного материала.

  1. Подключение крана.

Один из самых простых способов установить систему капельного полива над землей — начать с наружного крана, используя полиэтиленовую трубку диаметром 1/2 дюйма в качестве основной боковой линии.

  1. Подключение к ирригационному клапану.

Другой способ подключения вашего капельного устройства — подключить его к наземному антисифонному клапану или подземному клапану. Антисифонный клапан представляет собой комбинированный клапан и превентор атмосферного обратного потока. Встроенный клапан требует использования устройства предотвращения обратного потока. Не забудьте проверить местные коды для любого приложения.

  1. Модернизация стояка спринклерной системы.

Вы также можете использовать переходное колено, регулятор давления и поворотный адаптер, чтобы преобразовать 1/2-дюймовый стояк спринклерной головки непосредственно в полиэтиленовую трубку.

Распределение воды

Теперь, когда вы выбрали способ подключения системы капельного орошения к источнику воды, пришло время свернуть шланг и проложить путь, по которому вода будет поступать к вашим растениям.

  1. Разверните шланг или капельную линию. Расположите шланг в саду или на клумбе.
  2. Обрежьте шланг по длине.
  3. Пробейте отверстия для излучателей.

Полейте растения

Прежде чем включать систему в первый раз, оставьте все концы полиэтиленовых труб диаметром 1/2 дюйма открытыми, включите воду и дайте ей течь свободно в течение нескольких минут. Это удалит любую грязь или другой мусор, который может быть в системе. Закройте конец линии с помощью хомута или заглушки.

Проверьте правильность работы капельниц и микроспринклеров и отсутствие утечек в системе. Если происходит утечка на полиэтиленовой трубке диаметром 1/2″ у основания капельницы или микроразбрызгивателя, снимите эту капельницу/микроразбрызгиватель и вставьте заглушку, чтобы закрыть отверстие. Снова вставьте капельницу или микроразбрызгиватель в другое место.

Чтобы вода не испарялась до того, как она достигнет корней растений, и придать саду ухоженный вид, накройте все открытые трубки мульчей примерно на два дюйма. Все что нужно для установки ирригационных систем вы найдете на сайте https://avtomaticheskij-poliv.net.ua/nashi-uslugi/montazh-sistem-kapelnogo-poliva.