Полезные советы по выбору пленки для теплиц: каким требованиям он должна соответствовать

altПленка – это самый популярный материал для создания парников и теплиц. Она имеет невысокую стоимость, при этом свойства ее отличные.

На рынке представлен огромный ассортимент продукции. Вы можете заказать изделия на planetaplast.com, подобрав оптимальные размеры и другие характеристики пленки.

О тонкостях выбора пленки для теплицы и ее монтаже мы поговорим далее.

Требования и критерии выбора

Для того, чтобы рост растений в теплице был эффективным, важно учитывать основные требования к пленке, а именно:

  1. Светопроводимость. Растениям нужен свет и если пленка его будет плохо пропускать, то они просто погибнут.
  2. Тепловая изоляция. Внутри конструкции должно быть тепло. Основная функция телицы – это защитить растения мороза, ветра и осадков. Пленка должна хорошо сохранять тепло, отличаться низкой теплопроводностью.
  3. Прочность. Выбирайте пленку с высоким уровнем прочности на разрыв. Она не должна деформироваться при несильных ударах, осадках и порывах ветра.

Учтите такие характеристики пленки:

  1. Материал. Изделия могут быть: полиэтиленовыми, армированными, поливинилхлоридными. Полиэтиленовые считаются самыми востребованными, они отличаются низкой стоимостью. Для теплицы лучше всего выбрать толщину изделия 0,1-0,15 мм. Самая прочная пленка – поливинилхлоридная. Она прочная, не шуршит, долговечна. Основной минус – высокая стоимость.
  2. Толщина. Толстые пленки не всегда являются гарантией прочности качества. Чаще всего суперпрочные материалы толщиной в 200 микрон портятся за несколько сезонов, так как внутри них большое количество разных добавок. Для дуг выбирайте пленку толщиной 100 микрон, для теплицы в виде строения с кровлей – 150, для конструкций высотой более, чем 2,5 метров – 180 микрон.
  3. Дополнительные особенности. Современные тепличные пленки могут быть: светостабилизирующими, гидрофильными, теплоизолирующими, антистатическими и так далее.

Особенности монтажа

Для того, чтобы провести монтаж пленки, важно учесть такие правила и особенности:

  1. Не нужно резать всю пленку сразу. Делайте это постепенно, создавая отступы примерно 20 см.
  2. Места стыков нужно хорошо зачистить и заклеить с двух сторон с помощью скотча.
  3. Очень важно правильно выбрать день для установки. В сильные морозы или жару проводить монтаж пленки не рекомендуется.
  4. Начинать натягивать пленку нужно перед высадкой растений.
  5. Чтобы каркас конструкции сильно не нагревался, окрасьте его белым цветом.
  6. Можно сшить чехол для теплицы. Для этого нужно снять точные мерки с каркаса и сшить части пленки между собой.