Полезные советы по выбору корма для собак: каким требованиям он должен соответствовать

Подбор корма – достаточно непростой процесс для каждого обладателя собак. Посещая зоомагазин, человек теряется от широкого ассортимента продукции, представленной разными брендами и классами.

Для определения наиболее эффективного корма для собак, необходимо отталкиваться не только от возрастных особенностей, породы и жизненного образа питомца, но и от его массы, темперамента, общего состояния здоровья.

Выбор

Приобретая корм для питомца, необходимо учитывать несколько моментов:

  1. Производитель. Важно приобретать продукцию только проверенных брендов, которые заполняют рынок несколько десятилетий. Также следует проконсультироваться с ветеринаром.
  2. Чтобы правильно выбрать и купить корм на https://pet24.com.ua/, необходимо отталкиваться от его состава и разновидности. Основной показатель – уровень мясной продукции. Особое внимание уделяется порядку положения компонентов. Если изначально указываются мясные продукты, а после – овощи и злаки, в корме содержится нужное количество мяса. Но, при другом положении ингредиентов, корм ориентирован для травоядных, следовательно, не будет положительно сказываться на здоровье питомца.
  3. Возраст и размер. На протяжении всей жизни количество витаминов, необходимых для организма собаки, меняется. Поэтому не стоит кормить своего питомца кормом для котят. Важно тщательно контролировать возрастные рамки. Также следует понимать, что для каждой породы производится определенный тип смеси.

Советы

Подбирая корм для собак, не стоит забывать о специальных показаниях. Так, если питомец склонен к ожирению, большинство хозяев придерживается уменьшения его круглосуточной дозы пищи. Однако достаточно просто приобрести корм для «пышек». В таком составе присутствует множество белков и клетчатки, а углеводы сведены к минимуму.

Если питомец столкнулся с патологиями суставов, состав должен состоять из глюкозамина и хондроитина. При этом, уровень углевода должен быть пониженным. При потускнении шерсти и образовании кожных патологий, корм должен быть выполнен на основе минеральных компонентов: Омеги 3 и Омеги 6.

Для поддержания качества зубов питомца необходимо приобретать составы с грубейшими растительными волокнами. Такой состав позволит питомцу чистить эмаль, удаляя зубной камень. Если же питомец страдает аллергическими реакциями, его следует кормить более качественным кормом, исключая из рациона говядину, злаки и птицу.