Полезные советы по благоустройству сада: как организовать придомовую территорию

altНаступают теплые дни, и каждый владелец садовых участков желает каким-то образом преобразить собственный сад. Некоторые могут подумать, что ничего интересного помимо клумб нельзя установить на участке, но в действительности это не так.

Вы можете заказать благоустройство на sfbstroy.ru, но не все имеют деньги, чтобы пользоваться такими услугами. Есть множество способов украсить территорию и при этом не потратиться.

Планирование

Сделать план территории лучше всего, проведя визуальный осмотр. Просто выудите в свой сад, пройдитесь по нему и проведите анализ, в каком состоянии находится территория. Вам стоит обратить внимание в первую очередь на места, которые освещены очень хорошо, а также на тенистые места. Посмотрите, есть ли на участке низины или часть территории обладает возвышенностями. Благодаря такому осмотру вы разделите территории на определенные зоны. Северная часть участка будет покрыта тенью от больших деревьев, так что на такой территории вы можете построить гараж, подсобку. Если в разные времена много ветра, то можно установить живую изгородь из деревьев, которая будет защищать территорию сильных ветряных порывов. Территорию, на которую постоянно падает солнце, вы можете отвести для клумб, потому что растительность будет развиваться лучше в местах, где отличное освещение.

С чего начать

Благоустраивать участок лучше всего с небольшими тратами, а для этого вам нужно приобрести недорогие стройматериалы. Чаще всего владельцы участков покупают б/у кирпич, стройблоки, обапол. За определенные материалы вам и вовсе не нужно платить, потому что их можно найти в сарае или в кладовой. Можете возвести клумбу из б/у материалов. Если у вас после строительных работ остались пиломатериалы, то вы их можете использовать, чтобы возвести приподнятые грядки, на которые можно выращивать, к примеру, клубнику, зелень. Тут вам стоит выбирать доски, которые имеют одну ширину. Потом следует их сбить, а сделать это можно непосредственно на земле. У вас должна получиться прямоугольная клумба, которую необходимо заполнить землей и высадить туда все, что вам нужно. Так как грядка будет располагаться на высоте, за ней удобно ухаживать. Некоторые садоводы изготавливают клумбы из плоского шифера, черепицы. Подумайте о том, как можно сделать недорогие дорожки на участке. Здесь вы также может использовать старые стройматериалы. Вам может пригодиться кирпич, который останется после того, как вы разобрали какое-то здание. В качестве настила можно использовать доски, а поперек можно положить бруски из дерева.