Почему стоит купить участок в коттеджнм помелке и как это сделать

Многие городские жители стремятся обзавестись домами в новых, быстрорастущих поселках за городской чертой. Некоторые рассматривают их, как место отдыха, другие переезжают туда на постоянное место жительства.

Посмотреть участки в коттеджном поселке можно на сайтах различных строительных организаций.

Правила

Рынок загородной недвижимости наполнен большим количеством предложений о продаже участков. Это создает отличную возможность выбора места для строительства загородного дома, подходящее под требуемые параметры. Определяя радиус поиска, обычно берут во внимание:

  • отдаленность от города;
  • состояние подъездных путей;
  • возможность доехать на общественном транспорте;
  • близлежащую инфраструктуру;
  • состав грунта;
  • расстояние до леса, реки и т.п. В последнее время многие стремятся приобретать крайние участки поближе к лесному массиву.

Если место пришлось по душе, стараются скорее уладить все формальности и выйти на сделку. Однако не на каждом участке разрешено строительство жилого дома, даже если он располагается в границах коттеджного поселка.

Чтобы обезопасить себя в будущем от таких неожиданностей, проверяют не только его разрешенное использование по документам, но и уточняют зону его расположения, согласно генерального плана развития поселения. Его можно скачать на сайте Администрации.

Хорошо, когда у продавца есть топографический план участка, где отмечены все проходящие коммуникации. Так вы уже будете иметь представление, в каком месте можно ставить дом, а где этого делать нельзя.

Этапы

После того, как участок выбран, наступает пора подготовки к сделке.  Чтобы «застолбить» землю, оформляется предварительный договор с указанием окончательной стоимости объекта, сроков выхода на основную сделку и вносится авансовый платеж. Таким образом покупатель подтверждает серьезность намерений, а продавец, в свою очередь, снимает объект с продажи.

В оставшееся время идет тщательная проверка правоустанавливающих документов продавца. Заказывают выписку ЕГРН, где можно посмотреть существующие ограничения в пользовании и обременения, запрещающие продажу.

 Если участок продавался несколько раз, закажите расширенную выписку, в которой будет прописана вся история перехода права. Обратите внимание на кадастровую стоимость, от нее зависит размер налогообложения.

Затем готовится проект договора, подписывается и подается на регистрацию. Это можно сделать через портал Росреестра, если у всех участников сделки есть электронная подпись, нотариальную контору, либо в ближайшем отделении МФЦ.