Основные правила и рекомендации по уходу за пасекой

altПчеловодство – привлекательный и прибыльный бизнес для садоводов. Поэтому у дачников нередко встает вопрос о разведении пчел. Создать собственную пасеку не составит труда, если изучить правила содержания и разведения пчел.

Обустройство пасеки на загородном участке разрешено законом как вид предпринимательской деятельности и как любимое хобби. Магазин пчеловодства в Киеве предлагает пчеловодам различные товары для разведения пасеки.

Основные правила по содержанию пчел

Прежде чем приступать к созданию собственной пасеки, нужно изучит ряд правил ее содержания:

  1. Пасеку устанавливают в безветренном месте, ее нужно устанавливать в окружении деревьев.
  2. Улья рекомендуется размещать на той стороне участка, где больше попадает на него солнечных лучей.
  3. Если пасека расположена на участке, то периметр его должен быть огражден забором 1,5-2 метра высотой.
  4. На одну сотку земли нельзя располагать больше двух ульев.
  5. Улья ставят на расстоянии не менее трех метров от забора, и не менее двух метров друг от друга.
  6. Располагать пасеку нужно в тихом месте, чтобы пчел не беспокоили окружающие люди и животные.
  7. Нельзя заводить пчел во влажной среде, вблизи промышленных предприятий.
  8. На площади не менее 100м2 разрешено заводить две семьи пчел.

Рекомендации по обустройству пасеки на дачном участке

Новички в сфере пчеловодства достаточно неопытны, не понимают режим существования пчел. Руководствуясь рекомендациями от опытных пчеловодов, можно избежать ошибок в разведении пчел.

В ведении пасеки нужно знать, что у пчел бывает два периода: летний и зимний. В холодное время года пчеловод не трогает семьи, а только наблюдает за ними. С приходом весны начинаются работы с пасекой.

Домик для пчел должен быть комфортным. Его можно изготовить самостоятельно, либо приобрести улей у опытных коллег. Сверху изделие покрывают специальным составом от проникновения влаги. Рекомендуется окрашивать пчелиные улья в разные цвета, не используя, красный и черный оттенки.

Серьезный вред пчелиному семейству могут нанести: грызуны, моль, муравьи и птицы. Чтобы исключить возникновение и развитие заболеваний от этих опасностей, нужно своевременно проводить профилактику борьбы с ними. О появлении болезни можно узнать по изменчивости в поведении пчел.

Насекомых подготавливают к первому облету, укомплектовывают семьи, проводят уборку в ульях. При необходимости проводится замена маток. Летом наступает период сбора меда. За пчелами ведут постоянное наблюдение, чтобы вовремя откачивать мед.