Оформление клумбы на даче: способы и этапы

Цветочная клумба на загородном участке не только его украшение, а и гордость владельцев. Если цветы и растения высадить, как попало, то это не доставит приятных эмоций. Поэтому, чтобы клумбу оформить правильно, и она в будущем только доставляла радость, необходимо следовать нескольким простым правилам.

Первое на что нужно обратить внимание, выбирая растения для клумбы, это какой климат в вашей местности. Есть растения и цветы, к примеру, дельфиниум, кларкия и много других практически не бояться холода. Но, а такие цветы, как фуксия, львиный зев, канна, пальма и ряд других наоборот любят расти только в теплом климате.

Если вы хотите на своем участке разбить красивую пеструю клумбу для цветов, то постарайтесь высаживать растения только полосами и чередуя их: яркие цветы с цветами, имеющими не такие броские оттенки. В самом центре цветника лучше высаживать более высокие растения, а уже к краям клумбы их высота должна постепенно уменьшаться. Будет выглядеть более оригинально, если вы посадите в центре цветника небольшое деревце либо кустарник. Это могут быть саженцы каких-нибудь плодовых деревьев или кустов, которые можно купить на yaskrava.com.ua/sazhency.Если ваша клумба будет располагаться вплотную к домику, то здесь более высокие растения высаживайте у стены.

Также нужно подбирать цветы для цветника по срокам цветения, для этого определитесь: либо вы желаете, чтобы цветы на клумбе цвели одновременно или чтобы они смогли радовать вас почти весь сезон. Для оформления клумбы ковром, то есть где цветы растут все вместе и напоминают сплошной цветной ковер, то чтобы достичь большего результата, постарайтесь посадить цветы как можно ближе один к другому. Такие цветники прекрасно смотрятся и эффективней на склонах и небольших возвышенностях.

Довольно интересный процесс - это оформление краев цветника. Вокруг цветника необходимо вырыть неглубокую канавку, которую нужно засыпать песком либо щебнем, можно использовать битую черепицу. С помощью такой границы вы подчеркнете не только красоту клумбы, но и сделаете ее завершенной. К тому цветы не смогут разрастаться за пределами цветника. Не менее красиво выглядят и декоративные границы. Это кирпичи, которые вкопаны так, что прямые углы их создают зубчатое обрамление. Оградкой могут служить также чурбачки из дерева и того размера, который вы желаете видеть. Вкапывать их нужно впритык один к одному, можно сделать средней высоты плетень из ивовых веток.