Назначение бетонных антипарковочных полусфер и технология их изготовления

altМонолитные изделия теперь можно часто встретить в населенных пунктах. Они устанавливаются на дворовых территориях, вблизи популярных торговых точек и развлекательных центров, медицинских учреждений.

Обычно полусферы бетонные антипарковочные от компании Astorika размещаются навсегда. Однако при необходимости их легко демонтировать.

Назначение

Приспособления из бетона призваны препятствовать парковке автомобилей там, где автотранспорт несет угрозу безопасности пешеходов. Во дворах искусственные каменные кочки правильной конфигурации защищают подрастающее поколение, которое играет на детских площадках, находящихся рядом с проезжей частью. Им не придется дышать выхлопными газами, слышать лишние шумы.

Также бетонные конструкции предназначены предохранять пешеходные зоны от захвата автомобилистами. Это особенно важно при наличии узкого тротуара, выстроенного в непосредственной близости от автодороги либо интенсивного движения пешеходов. Без лежачих помощников людям сложнее проходить между хаотично расставленных машин. Труднее всего преодолевать препятствия в виде авто человеку с ограниченными возможностями, ручной кладью.

Полусферические элементы спасают и пешеходные дорожки от преждевременного разрушения. Когда они строятся, тогда строителями не учитывается нагрузка, генерируемая тяжелыми автомашинами. Именно по этой причине быстро и приходят в негодность. В мегаполисах детали предотвращают и скопление большого количества транспорта на компактной площади.

Изготовление

Производством полусфер зачастую занимаются специализированные предприятия, но их легко сделать и своими силами. При соблюдении технологии готовые ограничители практически ни в чем не уступают моделям, созданным в заводских условиях. Требуется обзавестись подходящей формой, которая заполняется бетонным раствором. Водная смесь цемента с песком, щебнем предварительно должна быть тщательно размешана посредством мобильной бетономешалки или электродрели с насадкой.

Формообразующая продукция с толщиной стенок до 30 мм изготавливается из высокопрочной пластмассы. Она допускает многократное использование. Типоразмеры встречаются различные, но распространено в стране применение варианта с высотой в 25 см, диаметром в полметра. Масса его может достигать 81 кг. Массивность зависит от состава использованного бетона.