Лук-севок: как обеспечить себя богатым урожаем, а растение - комфортными условиями

altЛук - универсальный овощ и неотъемлемый ингредиент многих кулинарных рецептов салатов, первых, вторых и др. видов блюд. Без лука не может обойтись ни одна хозяйка, поэтому его взращивают практически на каждом приусадебном участке.

Способы выращивания

Как и любая иная садоводческая культура, лук требует внимания и соблюдения норм и требований посадки. Он может высаживаться как под зиму, так и ранней весной. Чтобы вырастить урожай лука можно использовать:

  • семена;
  • рассаду;
  • лук севок (крошечные луковицы).

Используя семена получить крупный урожай возможно только на второй год при повторной посадке, собранного в первый год лука. Более крупный урожай лука возможно получить путем предварённого выращивания рассады с последующей ее пересадкой в открытый грунт. Самым простым и наиболее популярным способом выращивания добротного урожая знатного овоща является посадка лука-севка. Развитие интернет-бизнеса позволяет купить лук севок на sevok.in.ua не теряя времени на походы по спец. магазинам или рынкам.

Сажаем лук-севок на зиму

Именно такой метод при правильном уходе дает превосходный урожай. Посадку рекомендуется проводить в начале октября. Перед тем, как сажать лук севок на зиму, необходимо тщательно позаботиться о выборе подходящего места. Наиболее приемлемым местом будет место, на котором раньше росли картофель, помидоры или огурцы. Помните, эта культура любит некислый суглинок с pH от 5,5 до 6,5. Для снижения риска развития каких-либо заболеваний перед посадкой необходимо обработать почву раствором медного купороса. Для посева лучше использовать небольшие, без повреждений луковицы и следить чтобы между севком оставалось примерно 15 см. Высаженный лук севок необходимо щедро присыпать торфом или опилками. Весной чтобы лук быстрее пустил стрелы потребуется аккуратно снять верхний слой насыпи. После появления всходов лук подкармливают азотными удобрениями, а по мере роста нужно переходить на подкормку фосфором и калием. Вместо калия можно использовать золу (в любых количествах).

Инструкции по уходу

Лук - растение неприхотливо, но все же основные правила ухода за ним необходимо соблюдать. А именно:

  • регулярно рыхлить почву;
  • поливать при необходимости и только теплой водой, избыток влаги вреден;
  • следить чтобы лук рос на солнечном и открытом месте;
  • не опаздывать со сроком посадки (обычно лук сажают, как только на березе зацветают первые листочки);
  • собирать урожай только в солнечную погоду и тогда, когда высохнут все перья.