Куда обращаться, если вам необходимо снести частный дом: полезные советы

Зарегистрированный частный дом является законной постройкой. Если он внесен в документы, его расположение отмечено на соответствующих картах, то для сноса потребуется соответствующее оформление в официальных инстанциях.

Самовольное разрушение недопустимо, как и строительство. Чтобы разобраться в теме подробно, стоит узнать больше про снос на registratsiya-zhilogo-doma.ru/snos-chastnogo-doma.

Необходимость разрешения на снос

Все процедуры, связанные с капитальными и временными постройками требуют уведомления государственных органов. Это необходимо для правильного учета зданий, разграничения земельных участков, разработки текущих и перспективных градостроительных планов.

Для владельца частного дома получение разрешения на снос понадобиться в следующих ситуациях:

  1. Уведомив органы власти о предстоящей процедуре, дом можно снять с кадастрового учета.
  2. Снимая дом с учета, владелец избавляется от собственности, и тем самым ему перестают начислять соответствующие налоги.
  3. Если владельцев несколько, процедура позволяет соблюсти интересы каждого из них в полном соответствии с нормами законодательства. Исключаются судебные протесты и оспаривание процедуры.
  4. При получении разрешения, составляет проект, чтобы отключить инженерные коммуникации, не повредить их.

Если процедуру сноса не оформить официально, то возвести любое сооружение на этом участке нельзя. Государство, в лице исполнительных органов, может принудить к сносу возведенное здание. Разрешение на снос не потребуется, если дом не находится на кадастровом учете. В этом случае его не существует официально. Также не нужно оформление при реконструкции, если оставлен фундамент старого сооружения.

Этапы проведения процесса

Для проведения процедуры составляется проект сноса, где определяется порядок отключения инженерных сетей, ответственные за проведение работ разного типа. Заключается договор с организацией (ООО ил ИП) имеющей лицензию на проведение подобных действий.

Кадастровый инженер проводит обследование дома и участка, составляет заключение. Этот документ в месте с уведомлением о сносе подается в местный органа власти. К нему прилагается паспорт собственника (или паспорта всех владельцев), документы на право владения землей и домом, план участка, где располагается здание, проект сооружения. Также понадобится соглашение супруги или супруга, даже если дом не находится в совместном владении.

После получения разрешения можно приступать к демонтажу здания.