Особенности выращивания зелени на подоконнике зимой без горшков и грунта

altВ зимний период, как никогда, наш организм ощущает нехватку витаминов.

Фрукты и овощи, в этот период, имеют необоснованно дорогую стоимость да и витаминный состав их оставляет желать лучшего. Альтернативой дорогостоящим продуктам может стать зелень, выращенная на подоконнике своими руками. Этот процесс доступен всем желающим. В специализированном магазине всегда имеются в ассортименте семена таких культур как:

  • лук;
  • петрушка;
  • базилик;
  • шпинат;
  • салат;
  • кинза;
  • укроп;
  • мелисса.

Следует помнить, что для успешного выращивания зелени не окне нужно знать, как выращивать отдельные культуры, для этого следует узнать, какие семена выбрать на yaskravaklumba.com.ua.

Самый простой в выращивании – это лук, который является поистине кладезю витаминов. Некоторые хозяйки успешно выращивают его в 5-литровых бутылях из-под очищенной воды. Эта мини-грядка занимает очень мало места на подоконнике и дает хороший урожай. Первые всходы пойдут уже через неделю, и еще неделя потребуется на то, чтобы урожай подрос.

Особенности выращивания зелени на подоконнике без грунта

Далеко не все оконные садоводы знают о том, что зелень можно выращивать не только в горшках, но и пакетах. Возьмем в пример выращивание все того же лука:

  1. Берется полиэтиленовый пакет и наполняется мокрыми опилками.
  2. С луковиц, подготовленных к посадке, срезают верхушку, чтобы ускорить прорастание, а корневой системой вдавливают в мокрые опилки.
  3.  Заполнив всю площадь опилок луковичками, пакет завязывается и остается в темном месте, пока не появятся первые росточки.  
  4. Пакет с проросшим луком выносят на солнечный свет и поливают по мере надобности.

Туалетная бумага вполне сможет заменить опилки. Достаточно настелить ее в несколько слоев и хорошо увлажнить.
Помимо опилок, выращивать зеленый лук и другие виды зелени можно следующими способами с использованием:

  • гидрогеля, который прекрасно готовит семена для последующей высадки в грунт. Гидрогель заливают водой, для последующего набухания, затем сливают воду и выкладывают в посуду, сверху кладут семена и на неделю накрывают стеклом или пищевой пленкой. Когда прорастают семена, их собирают и высаживают в горшки с землей;
  • для проращивания семян можно использовать мокрую вату;
  • туалетная бумага – гениальное изобретение, которое прекрасно подходит для проращивания семян. Перед началом процесса ее слегка смачивают водой и на определенном расстоянии приклеивают к ней семена, затем сворачивают в не тугой рулончик и помещают в емкость с водой. Когда семена дадут всходы их можно высадить в грунт или мокрые опилки.

Это всего лишь небольшой перечень того, как можно вырастить зелень на подоконнике в зимний период.