Какими достоинствами обладают силосные накрытия и как осуществляется их монтаж

altСилос является хорошим кормом для содержания скота в стойловый период, когда имеется большой недостаток свежей травы и растений.

Для его хранения используют ямы, траншеи, башни. Чтобы сохранить весь материал в нужной кондиции, потребуется купить силосные накрытия на flexsoltank.com.

Достоинства

Любой материал, применяемый в качестве накрытия силосных емкостей имеет высокую герметичность, не пропускает воздух, влагу, ультрафиолетовые лучи Солнца. Срок службы составляет до 15 лет, при этом возможна многократная установка и снятие накрытия без изменения первоначальных свойств. Другими словами, прочность и герметичность не нарушаются.

Материал использующийся для силосного накрытия имеет противоскользящие функции, по нему можно безопасно передвигаться во время выполнения работ. Модульный состав позволяет применять для защиты больших площадей.

Время установки небольшое, с процессом справятся люди без особых навыков, достаточно соблюдать тщательность и закрывать все участки с запасом по пространству и слоям.

Монтаж

Если используются стационарные установки для закладки и хранения силоса в виде башен, то накрытие там используется металлическое, из оцинкованной стали. Монтаж ведется методом сварки отдельных элементов или накрывается сплошным куполом.

Для ям и траншей используется гибкая полимерная пленка разного состава. Главным врагом силоса является нагрев и кислород, поэтому необходима скорость монтажа накрытия, создания сплошного герметичного слоя.

На боковые стенки расстилают пленку из полиэтилена низкого давления толщиной 60-160 мкм. Она послужит основой для создания герметичного кокона. После установки этого слоя, силос помещают в яму и тщательно трамбуют, формируя ровную поверхность, насколько это возможно. Затем весь периметр закрывается тонкой подкладочной пленкой толщиной в 40-60 микрон. Ее назначение – закрыть силос, как можно плотнее, создав сплошную поверхность сопряжения, исключив пузыри воздуха внутри ямы.

Затем сверху все закрывается черной или черно-белой пленкой толщиной 150 мкм, чтобы предотвратить попадание солнечных лучей на силос.

Пленка должны быть шире ямы или траншеи на 2-3 метра. По краям ее прокладывают мешками с песком и гравием. Также могут быть использованы старые покрышки набитые камнями. Через каждые 5 метров необходимо обустройство барьеров.

Самой верхней часть станет сетка, защищающая силос от птиц, грызунов, обеспечивающая дополнительный прижим накрытия к силосу.