Как вырастить гортензию и что для этого необходимо: полезные советы

Гортензия – это род прекрасных цветковых растений, в семейство которого входят примерно 80 видов кустарников. Наиболее часто, данное растение встречается в восточных странах, в частности в Китае и Японии.

Некоторые виды кустарника растут также в Дальнем Востоке и Северной Америке. В естественных условиях, гортензия является кустарником, который может достичь до трех метров  высоты. Эти некрупные деревья могут также забираться по стволам деревьев. Садоводам волнует вопрос, как можно посадить и выращивать данное растение. Узнать все нюансы и особенности выращивания цветка можно, если посмотреть садовый центр на www.vgluhova.ru.

Особенности посадки и выращивания

Посадить кусты гортензии следует осенью. Происходит посадка с помощью семян. Можно также высаживать саженцы прямо в грунт. Цвести растение начинается с начала лета и до поздней осени. Важно обеспечить для цветка яркий, солнечный свет. Освещение и прямое воздействие солнечных лучей имеет важное значение. Важно также обратить внимание на качество и особенности почвы. Почва должна быт богатой, влажной, она не должна в себе сочетать извести.  После посадки, растение нуждается в регулярном уходе.

Гортензия нуждается в ежедневном, обильном поливе. На каждое растение необходимо поливать в день с расходом воды до 20 литров. Для того чтобы исключить всякие негативные воздействия окружающей среды и заболевания, растение нуждается в подкормке. Подкормить растение следует весной. В этот период следует применять раствор мочевины, а после цветения следует применять специальные комплексные минеральные удобрения. Начиная с трех или четырех лет, ежегодно следует обрезать кустарники. Размножение гортензии происходит в виде семян, кустами, зелеными черенками и др.

Особенности растения

Существуют различные виды гортензии. В зависимости от вида, гортензия может быть:

  • вечнозеленым;
  • листопадным.

В условиях местного климата более популярны листопадные гортензии. Листы такого растения крупные, овальные и супротивные. Гортензия может иметь разные цвета, а цветение происходит в виде крупными цветениями. Это красивый, благоуханный цветок, который может стать украшением любого участка или сада. Если не знаете, как правильно посадить и ухаживать за растением, следует посмотреть рекомендации и основные советы в садовом центре.