Как выбрать велосипед: нюансы, на которые необходимо обратить внимание

altВ последнее время спрос на велосипеды вырос в пять раз и более. Среди основных причин – экологическая сложная ситуация с обилием автотранспорта на дорогах, выделяющих неконтролируемое количество углекислого газа, перегруженность дорог, ведение здорового образа жизни и пр.

Особенно остро стоит вопрос передвижения в мегаполисах, густонаселенных пунктах. Наличие велосипеда позволяет, не зависеть от общественного транспорта, быть в тонусе и пр.

Для того чтобы велосипед прослужил многие годы, к его выбору стоит подойти внимательно. Принять решение не просто, ведь средства на приобретение двухколесного транспорта, ограничены. Обилие велотехники также сбивает с толку. Чтобы не переплатить лишних средств, важно взять к сведению дельные советы профессиональных велосипедистов. Кроме того, стоит залуплять запасные запчасти для велосипедов. Это могут быть крылья на велосипед, цепь, шины, насос и пр.

Стоит присмотреться к такой части как седло велосипеда. Оно должно идеально подходить, иметь анатомическую составляющую, не давить. В процессе езды велосипедист должен чувствовать комфорт.

Основные критерии рационального выбора

Изначально покупателю стоит определиться с типом велосипеда. Для взрослых – горный, шоссейный, хардтейл, универсалы и пр.. Оптимальный вариант – это универсалы. Для любителей экстремального спорта покупают профессиональные горные велосипеды, хардтейлы. В таких моделях седла для велосипеда изготовлено из натуральной кожи, качественного наполнителя.

Опытные велосипедисты обращают внимание на ростовку выбранной модели. Учитывая свой рост и комплекцию человека, можно без труда определить ростовку с помощью вспомогательной таблицы. Кроме физических параметров во внимание берут пол, возраст. Все велосипеды разделяют на мужские и женские, для подростков и для детей.

По общему принципу все велосипеды разделяют на основные составляющие – раму и навес (педали, колеса, педали и пр.). Предпочтительно выбирать велосипед с рамой из стали, титана, карбона, алюминия. Навесной комплекс оценивается в несколько раз дороже, чем рама. Чем больше вспомогательных деталей, тем дороже велосипед. Также, в комплекте к велосипеду можно приобрести велокомпьютер, перчатки, флягу, шлем, рюкзак, замки, насосы, сумки и пр. Цена конкретной модели зависит и от производителя, узнаваемости бренда.