Как устроить на участке лужайку из кино: правила посева газонной травы

altПрактически каждый владелец приусадебного участка выделяет на нем место под газон. Ухоженная, аккуратно подстриженная трава становится его настоящем украшением и излюбленным местом отдыха для хозяев.

Быстро подобрать, и купить семена можно на сайте специализированного магазина.

Правила

Приложив немного терпения и упорства, создать такую декоративную зону можно своими руками, соблюдая следующие правила:

  1. Нужна абсолютная ровная площадь. Даже если участок имеет естественный уклон, перед посадкой его тоже следует выравнивать.
  2. Установка дренажной системы. Ее вид зависит от близости грунтовых вод и коммуникаций. Исключение составляют высокие участки в хороших районах. Их просто перекапывают.
  3. Обработка площади от сорняков с помощью гербицидов с последующим удалением погибших растений.
  4. Перед посадкой землю надо удобрить и разрыхлить. Поверхность должна быть ровной и гладкой, чтобы верхний слой осел равномерно.
  5. Удобрение подбирают в зависимости состава грунта. Наиболее практичны составы, которые растворяются в воде. Благодаря поливу, можно получить равномерное распределение питательных веществ.
  6. Необходимо утрамбовать верхний слой. Таким образом убираются пустоты в грунте, а значит и возможность появления неровностей на подросшем газоне. Делать это надо по сухой почве.
  7. Сеять траву лучше в погожий день после недавнего дождя. В этом случае верхний слой грунта уже просохнет, а нижний будет достаточно влажный.

Покупать семена надо с запасом. Тогда при образовании проплешин их можно будет быстро ликвидировать тем же сортом травы.

Этапы посадки

Для удобства всю площадь и количество семян делят на несколько равных частей.

По подготовленному под посадку грунту проходят веерными граблями, формируя неглубокие борозды.

Сажают вдоль и поперек бороздок. Семена засеивают из расчета 40-60 грамм на один квадратный метр. Густая трава не позволит пробиться сорнякам. По краям газона сажают гуще, так как газон по границе обычно всходит хуже.

Засыпают посадочный материал сверху землей, делая слой толщиной 3-5-мм.

Во время роста обязательно своевременно проводить полив, используя лейку с мелким разбрызгивателем или дождевальную установку. Сильная струя воды может вымыть неукоренившиеся семена.

Чтобы было меньше проблем с сорняками, можно заняться посадкой газонной травы осенью, главное, чтобы она успела прорасти до наступления заморозков.